Естественные науки

задача по химии 1-ый курс

. Константа равновесия реакции при темпе-ратуре 927 °С равна 0,74. Рассчитайте значение этой реакции при 727 °С, если равновесные концентрации веществ равны (моль/л): 0,04 (СО); 0,64 ( ); 0,16 ( ); 0,16 ( ), и установите направление смещения равновесия в системе при понижении температуры. Какая это реакция экзо или эндотермическая? Как повлияет повышение давления в системе на смещение равновесия и численное значение константы равновесия данной реакции?
Очевидно, вы имеете в виду реакцию СО + Н2О = СО2 + Н2 для которой известна константа равновесия при одной температуре, и надо рассчитать значение константы равновесия (а не реакции, как у вас написано) при другой температуре. Далее по температурной зависимости константы равновесия надо сделать вывод о знаке теплового эффекта реакции. Связь константы равновесия с температурой (при постоянном давлении) определяется уравнением изобары химической реакции: dlnK/dT = дельтаH/RT^2 [Производная от натурального логарифма константы равновесия по температуре равна тепловому эффекту, деленному на RТ^2 (эр тэ в квадрате :-) )]. Поскольку величина RТ^2 всегда положительная, то знак производной будет совпадать со знаком теплового эффекта.
(Сохраню написанное пояснение, затем войду снова)
Рассчитаем константу равновесия при температуре 727 градусов.
К = [CO2]*[H2] / [CO]*[H2O] = 0,16*0,16 / 0,04*0,64 = 1
Константа равновесия увеличилась в понижением температуры, это значит, что производная в левой части уравнения изобары - отрицательная величина и дельтаН также < 0, следовательно, реакция экзотермическая, идет с выделением тепла.
На основании принципа Ле Шателье, даже не связываясь с константой :-), можно заключить, что при понижении температуры равновесие этой реакции смещается вправо (понижение температуры, т. е. отвод тепла способствует протеканию экзотермической реакции) . Повышение давление не влияет на равновесие данной реакции, так как число молей газа справа и слева одинаково (надеюсь, понятно, что вода здесь находится в газообразном состоянии) . Константа равновесия остается постоянной при всех давлениях, если подразумевается постоянная температура.
Graf Shuvalov
Лучший ответ
а что за реакция то?
Sa
Sashуля!!!!))))