хороший взрывник сделает бомбу хоть из самовара.
марганцовка сама не взрывается, но это мощный окислитель для горящего процесса.
А мерганцовочку достаточно смешать с опилками металлического магния и упаковать в емкость - спичечки головками друг к другу и в дырочку к аццкой смеси - как замедлитель, типа бикфордов шнур - чиркнул крайнюю - и бросай! Хлопнет неслабо.
В детстве классе в 4-5-м мы так реально развлекались - взрывать пробовали все, что в руки попадало: карбид, магний, порох, целлулоид, металлический натрий, глицерин с марганцовкой, патроны всевозможные - от малокалиберки до КПВТ. При желании даже пацанам достать можно было все... Разве что с толовыми шашками не баловались - но и их можно было достать.. .
Естественные науки
Можно ли перманганат калия (Марганцовка) отнести к взрывчатым веществам?
Нет.
В смеси с некоторыми веществами может взрываться.
Баловались в детстве.
Сам перманганат калия горит. И при чем с выделением кислорода.
Вам пробовать не советую.
Ни к чему это!
Если хотите по настоящему учиться, можно поступить в институт.
Есть такие специальности.
Баловались в детстве.
Вам пробовать не советую.
Ни к чему это!
Есть такие специальности.
В соединении с глицерином - да.
Да, ее даже приравняли к взрывчатым веществам на государственном уровне, так как Перманганат калия при взаимодействии с различными органическими веществами становится взрывоопасным.
да, можно. Поэтому марганцовку теперь продают только по рецепту, так как она входит в химический состав взрывчатого вещества.
Нет, перманганат калия при нагревании разлагается выделяя кислород и превращаясь в манганаты и диоксид марганца. Взрыва не происходит :)
марганцовку продают по рецепту, точнее вообще нигде не продают, потому что она прекурсор - то есть используется в производстве наркотических веществ