Естественные науки

что такое озоновая дыра

Andrei Rudakov
Озон это кислород (О2), который на высоте от 12 до 50 километров под воздействием солнечных лучей ионизируется, приобретая при этом еще один атом кислорода, в результате чего и получается озон (О3). Озоновый слой есть скопление молекул озона в верхних слоях атмосферы, этот слой и предохраняет жизнь на земле от опасных ультрафиолетовых лучей

Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бромсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя

Первую озоновую дыру обнаружили в 1985 году над южным полюсом Земли. Она периодически то появлялась, то пропадала. Восстановление озонового слоя над Антарктидой происходило в то время когда южный полюс Земли был повернут к Солнцу.
Озоновые дырыРазрушения озонового слоя происходит главным образом из-за химической активности его молекул. Вступая в связи с такими веществами как хлор, бром, водород, метан они входят в реакцию с ними, в результате чего молекулы озона образуют иные химические соединения, теряя при этом свои свойства задерживать солнечную радиацию. Промышленность, бытовые приборы и транспорт подымает содержание этих веществ в атмосфере, и разрушение озонового слоя происходит быстрее, чем его восстановление.
Aziz Shakerbek
Лучший ответ
Это область в атмосфере Земли, где очень НИЗКОЕ содержание ОЗОНА (или полное его отсутствие) . Такая большая область находится над Антарктидой.
но это такая....
Место, где не задерживается УФ и солнечная радиация