То, о чем писали фантасты и о чем мечтали энтузиасты, воплотил в жизнь профессор Свободного университета Берлина Рауль Ройас. В столице Германии успешно провели тест беспилотного автомобиля, который может быть использован в качестве такси.
Базовым автомобилем для эксперимента послужил Volkswagen Passat. Ученый оснастил машину камерой на крыше, лазерным сканером, тепловыми датчиками и спутниковой навигацией. Благодаря всем этим дополнениям, профессор смог научить автомобиль «видеть» другие машины и пешеходов, при чем, даже в туннелях, а также, реагировать на световые сигналы светофоров.
Во время тестов, автомобиль с незамысловатым названием Made in Germany (Произведено в Германии) проехал по ранее намеченному маршруту, по всем правилам пропустил молодую девушку с коляской и припарковался без единой зацепки среди других автомобилей. Стоит отметить, что во время заезда, в салоне автомобиля присутствовал человек, но непосредственно к управлению автомобилем он не прибегал.
Автор данного проекта считает, что лет через 10-20, такие автомобили можно будет использовать на скоростных магистралях, а лет через 20-30 их можно будет использовать и за городом. «Автомобили, которыми управляет человек, уже отжили свой век, как когда-то это произошло с лошадьми» - подчеркнул Рауль Ройас.
...Тестовые автомобили, оснащенные беспилотной системой управления компании Google, провели в пути более 220 тысяч километров в различных дорожных условиях. Тестовые испытания прошли успешно, автомобили отлично справились с поставленными задачами, каких-либо дорожных инцидентов с их участием не произошло. Разработчики уверены, в будущем подобной системой будут оснащены все автомобили на земле? и это поможет спасти миллионы человеческих жизней, сообщает Autoblog.Разработчик автономной системы управления - специалист в области робототехники Себастьен Терн. На создание беспилотной машины его толкнула гибель друга в автомобильной катастрофе несколько лет назад. После успешной демонстрации системы в 2005 году Терн начал сотрудничать с Google для дальнейшего развития своей технологии. Основу автопилота Терна составляет специальный компьютер, получающий данные с видеокамер, радиолокационных датчиков и лазерного дальномера. Принцип управления беспилотной машиной прост. Сидящий в салоне пассажир сообщает ей при помощи ноутбука маршрут следования, все остальное за него выполняет электроника. Беспилотное авто самостоятельно отслеживает ситуацию на дороге и принимает решение, как в той или иной ситуации себя повести. В частности, на новой четырехминутной записи видно, что беспилотник от Google готов к экстренной остановке перед пешеходами, к встрече с грузовиком на очень узкой дороге. При этом система выбирает самую безопасную скорость и траекторию движения, чтобы разъехаться с большегрузом. Напомним, последняя запись об авто с искусственным разумом появилась в Сети осенью прошлого года. Как пишет издание Avtowin.ru, технология еще весьма далека от совершенства. Пройдут годы, если не десятилетия, прежде чем она найдет применение в повседневной жизни. Осознавая это, Терн, тем не менее, уверен, что наступит день, когда можно будет сказать: "Как это было нелепо – человек сам водил машину".
Естественные науки
Можно ли сделать так, что реальный автомобиль был радиоуправляемым? есть ли такие? Беспилотное авто.
Конечно можно. Посмотри например "разрушителей легенд" они постоянно используют автомобили на радиоуправлении.
есть некоторые образцы но они только в городах макетах ездят под наблюдением а так как в россии дураки и дороги нам только через лет 300 такое возможно