ИНЕРТНОСТЬ (ИНЕРЦИЯ) – свойство материальной точки сохранять неизменной скорость своего движения относительно инерциальной системы отсчета при отсутствии воздействий на нее других материальных объектов (или при воздействиях, уравновешивающих друг друга) . Если воздействие на материальную точку имеет не гравитационную природу, то скорость ее движения меняется тем медленней, чем больше мера инерции материальной точки – ее масса. Например, когда сжатая пружина «расталкивает» две материальные точки, то точка с большей массой приобретает меньшую скорость за время действия пружины. Однако изменение скорости материальной точки под действием поля тяготения Земли не зависит от массы точки.
Перенесение свойства инерции на движения других материальных объектов механики, вообще говоря, невозможно за исключением отдельных случаев. Например, свойством инерции может абсолютно твердое тело, совершающее прямолинейное поступательное движение, либо вращение. Мерой инерции вращательного движения тела служат моменты инерции тела.
Естественные науки
Физика. Дайте определение инертности пожалуйтса
ИНЕРТНОСТЬ -это СВОЙСТВО тела сохранять состояние покоя или движения, сопротивляясь воздействию внешних сил, направленных на изменение этого состояния.
ИНЕРЦИЯ - это ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ (продолжающееся влияние причины, силы и т. п. , действовавшей ранее).
Сергей Кудрявцев Мыслитель (6086), Вопрос решён 5 лет назад
Дополнен 10 лет назад
И ещё есть ли разница между инертностью и инерцией?
1 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Lady G8™ 10 лет назад
Мудрец (19151)
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Павел Радченко 10 лет назад
Мыслитель (6287)
5 Нравится Комментировать Пожаловаться
Павел Митюгов 1 год назад
Ученик (169)
ИНЕРЦИЯ - это ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ (продолжающееся влияние причины, силы и т. п. , действовавшей ранее
Нравится Комментировать Пожаловаться
Дополнен 10 лет назад
1 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Lady G8™ 10 лет назад
Мудрец (19151)
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Павел Радченко 10 лет назад
Мыслитель (6287)
5 Нравится Комментировать Пожаловаться
Павел Митюгов 1 год назад
Ученик (169)
Нравится Комментировать Пожаловаться
По моему мнению инерция не является физическим свойствам тела. Я считаю что инерция это поток физических частиц умеющих взаимодействовать с окружающими ее частицами. Это доказывает простое логическое объяснение.: любое физическое воздействие может создаваться только физическим телом, а также подчиняться физическому воздействию может только физическое тело. Так же считаю что гравитация - это не что иное - инерция частиц которые нас придавливает центру земли. И предполагаю что оно движется от центра земли по спирали что заставляет двигаться землю вокруг своей оси. но это отдельная тема.
Офигеть, 14 лет прошло. Этот вопрос я так понимаю ты задал в 7 классе, а спустя столько времени ты уже закончил школу и универ и где-то работаешь