Чай, молочный коктейль (молоко, мороженое) , манговый или яблочный сок.
>^.^<
Естественные науки
Ученые и те, кто интересуется наукой - какой у вас любимый напиток?
Томатный сок!!!
кефир и апельсиновый сок
а по праздникам жидкость имени Менделеева
Зелёный чай. И спирт:)
Куаныш Кыдырбаев
Вот это гремучая смесь...)))
Вообще-то в ученом мире пьют, как говорится, все, что в голову шибает. Причем выбор любимого напитка во многом определяется статусом пьющего человека в иерархии научного сообщества. Значение тут имеет и научная степень, и ученое звание, и занимаемая должность, и всякого рода лауреатства, орденоносности и членства. Поэтому спектр алкогольных предпочтений научных сотрудников весьма и весьма широк.
Нет, есть, конечно, и исключения из общего правила. Я, например, лично знал одного ученого, который и в аспирантуре, и в младших научных сотрудниках, и в кандидатах наук, и в профессорах, и в академиках, свой рабочий день всегда заканчивал одинаково. Открывал сейф, доставал из него бутылку водки, доставал мерный стакан, наливал ровно 200 грамм, выпивал, занюхивал корочкой хлеба, после чего и отправлялся на выход. И так – на протяжении нескольких десятилетий.
Но вообще-то по мере научного роста любовь к напиткам у большинства ученых все же меняется. От пива и вина – к водке и шампанскому, а от них – к коньяку и к различного рода иностранной самогонке (под названием – виски, бренди, текила и т. п.) . Правда, те, что выбиваются в академики, уже не столько пьют все эти напитки, сколько лишь их нюхают. Все-таки, возраст, понимаешь.
Но все это относится, в основном, к кабинетным ученым, чей рабочий день протекает за письменным столом, и у кого нет доступа к так называемым расходным материалам. То есть, к спирту. Который всегда есть в наличии у ученых-экспериментаторов. Царский напиток. Для настоящих ученых.
Сергея Павловича Королева помните? Того, что запустил первый спутник, а потом и первого космонавта на орбиту вокруг Земли. А ведь умер он на операционном столе. Когда ему делали плевую операцию – полипы из прямой кишки удаляли. Официально считается, что смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. А неофициально – из-за того, что кишка эта, чуть ее тронули скальпелем, просто рассыпалась. Так она была сожжена спиртом за долгие годы испытания ракетной техники.
А у меня самого со спиртом связана презабавная история.
Привелось мне в проклятые 90-е годы руководить небольшим научным коллективом. Располагались мы на четвертом этаже здания, имевшим по центру широкую спиралеобразную лестницу. По которой в конце рабочего дня ученый люд со всего института и спускался на проходную.
А, если, кто помнит, спиртное тогда одно время из магазинов почти полностью пропало. И науку двигать стало совсем невмоготу. Но мои подчиненные все же нашли выход. Скинулись всем коллективом, договорились на спиртзаводе, отрядили туда двух сотрудников, да и купили 20 литров спирта. Затоваренного в одну стеклянную емкость. Которую загрузили в спортивную сумку, да и повезли в институт.
А дальше дело было так. Пронесли они сумку через проходную, подняли по лестнице на четвертый этаж и – буквально на последней ступеньке лестницы – цокнули эту бутыль об эту самую ступеньку. Помните сказку: яичко упало и разбилось? Вот-вот, то же самое. 20 литров спирта ливанулись вниз с четвертого этажа по спиралеобразной лестнице как раз минут за 10-15 до окончания рабочего дня.
Я, когда выскочил на лестницу, то охренел полностью. Люди уже идут вниз, хлюпают прямо по спирту. Вонища несусветная. А мои подчиненные – человек десять – мечутся у людей под ногами, собирая тряпками жидкость. Причем все – в немалых ученых степенях и званиях. Это было что-то. Незабываемое зрелище.
А у меня только одна мысль в голове и билась: блин, как бы кто-нибудь из курильщиков не бросил на лестницу горящую сигарету. Полыхнуло бы почище, чем в Чернобыле.
Но … обошлось. Долго потом мы еще помнили, как спиртом всю лестницу помыли. И хорошо, что спиртом. Жутко представить, что та же история могла бы приключиться, например, с пивом. Лестницу, поди, и за неделю бы тогда не отмыли. К ногам бы все липла.
Нет, лучше спирта для науки ничего не придумаешь.
Инна Швачко(Ильина)
Ода алкоголю от алкоголика. И Королева даже приплели - каких только оправданий ни предумает человек своим мерзостям. Каких только людей ни поставит себе в пример.
Ах-ха-ха.... Вы думаете, попил" какавы"-и в раз поумнел?
Магазинный сок, который якобы считается "соком" - бадяга. Так как 1/10 пакетов делается на основе фрукта, а все остальные готовятся при помощи вымачивания кожуры фрукта (несколько раз) . Пью воду чистую, дестилированную.