Естественные науки

Доверяете ли вы науке и ученым?

Вопрос об отношении к академической науке и работающим в ней ученым. Согласны ли вы, что мировая наука — это в целом честная и заслуживающая доверия (пусть порой и не безошибочная) попытка узнать устройство мира? Или вы скорее относитесь к науке как к современной религии, которая наряду с некоторыми полезными наблюдениями и правилами состоит во многом из сказок и мифов? Если вы узнаете о некотором факте (теории) от ученого, вы скорее склонны доверять ему как профессионалу или подозревать ошибку (обман, некомпетентность) ? (Во избежание недоразумений: 1. Меня интересует именно ваше личное мнение, отвечайте, пожалуйста, за себя. 2. Оставим в стороне шарлатанов и некомпетентных журналистов, вопрос не о них.)
Как всегда в таких вопросах можно долго жонглировать разными pro и contra. Но! Наука (академическая) первой половины ХХ века - сейчас это техника и технология. Компьютеры, ядерная техника, генная инженерия.. . Так что ТЕМ ученым можно было ТОГДА доверять. Не думю, что в этом плане много изменилось сейчас.
Резюме - скорее да, чем нет.
Есбол Ксб
Лучший ответ
В описании теории - есть точные данные нескольких независимых лабораторий, есть точные описания воспроизведения опыта и его проверки.
Научная теория это в первую очередь математические уравнения. Пересказ словами - есть не что иное, как популяризация для чайников. И такой "теории" я уже не доверяю.
Кристина Петунина Ну, я ведь специально оговорился, что речь не идет о шарлатанах и некомпетентных пересказах. Но вы как-то ушли от прямого ответа на поставленный вопрос: науке и ученым вы скорее доверяете или скорее нет?
говорю за себя: качественным ученым конечно доверяю. а что, есть иные варианты?
В той части, где она адекватна. В мире есть вещи важные и не важные. Решая мелкие проблемы, люди только создают себе ещё большие, т. к. борются с причинами, а не с источником проблем. И вся информация о мелких проблемах - это убаюкивание разума, увод от реальных изменений, потворство нынешней системе.
Меняем систему: Актуальная концепция развития цивилизации:
Короткий ролик: https://youtu.be/2jzOEl1BZE0
Наука - один из способов познания проявленной реальности, но формируется эта дисциплина при помощи человеческого сознания, со всеми вытекающими из этого побочными эффектами, которые проявляются вне зависимости от сферы приложения.)
:) :)
Кристина Петунина Нельзя не согласиться с вашим суждением, Но как бы вы ответили на поставленный вопрос: вы скорее доверяете науке и ученым или скорее сомневаетесь в их компетентности и добросовестности?
Доверяю ученым, все-таки благодаря науке идет технический прогресс
Доверяю своей чуйке
Кристина Петунина И что подсказывает вам ваша чуйка: наука и ученые скорее заслуживают доверия или скорее нет?