Прочитайте на вики вот эту статью - сильно поможет. Очень интересны и грубо толкуемы воззрения на эту тему А. Энштейна (http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн )
---------------цитата-для- затравки-------------
Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного.
В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов» . Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». [70] Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года) : «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере». [71]
Естественные науки
Перечислите, пожалуйста, кто из известных учёных, был верующим. Готовлю статью Наука и Религия. Спасибо.
Пифагор. Вообще интересно было бы по другим античным ученым посмотреть.
Н. П. Павлов
Юлия Бережинская
Вы имеете в виду И.П. Павлова - физиолога, основателя учения о высшей нервной деятельности?
Если да - то он был неверующим, хотя и возмущался разрушением храмов после революции. Я читала какую-то из его работ, в которой он открытым текстом говорит о том, что не верит в Бога.
Эйнштейн сразу скажу верующим не был. Христиане очень любят приводить его цитаты, вырванные большинством из контекста. Тем более недавно было обнаружено его письмо, где он говорит об своем отношении к религии.
А вообще религия и наука должны находится на разных планетах. :)
Вы можете найти множество материала для своей статьи здесь:
http://vk.com/club21168
1. Грегор Мендель, основатель генетики, был настоятелем монастыря.
2. Исаак Ньютон в свободное от изучения физики время :-) занимался богословием. Его биографы утверждают, что когда он произносил имя Божие, то вставал и снимал шляпу.
3. Основатель бактериологии Луи Пастер писал: "Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца".
4. Как ни удивительно, верующим был и Чарльз Дарвин. Он много лет был церковным старостой в своем приходе, а на вопрос: "Где начало цепи развития животного мира? " он ответил: "Оно приковано к Престолу Всевышнего.
5. Математик Паскаль был одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Вот одна из его цитат: "Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиций религии, более всего и привели к ней.
6. Английский мыслитель Френсис Бекон писал: "Только полузнание приводит людей к безбожию. Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно".
7. Архиепископ Лука (Войно-Яснецкий) - православный святой, живший в 20 веке и одновременно - выдающийся врач, хирург, лауреат сталинской (!) премии за работу "Очерки гнойной хирургии".
если еще повспоминать, то список можно и продолжить, конечно :-)
Бехтерева Н. П. - академик, посвятившая жизнь изучению мозга человека.