Нет, не совместимы.
Соответственно, верующий учёный (если, конечно, он действительно верующий и действительно учёный) , это тот, кто их не смешивает.
Естественные науки
Совместимы ли наука и религия? Что такое верующий ученый?
ну смтря с какой,
вот ньютон например был глубоко верующий человек,
а вот верующего биолога как ученого быть не может например,
а для математика- нет никакой разницы верующий он или нет- лишь бы голова варила
все первые научные открытия делались, как раз, церковниками. А до 1917 года в России ученые были поголовно верующими, в той или иной мере. ИМХО
Раньше (особенно в средневековые времена) учёные часто были верующими (бывало даже наоборот, церковные деятели писали научные труды, действительно научные, внесшие вклад в науку) , сейчас это меньше распространено, всё чаще атеисты.
Иными словами, совместимы ли нравственность и рациональное мышление? Конечно, совместимы.
Вообще, пора избавляться от стереотипа своетских времён, когда понятия "атеист" и "учёный" были синонимами. По этому поводу историйку вспомнил.
"...во время врачебной конференции в Ялте, вскоре после войны, архиепископ Лука (известный врач-хирург) на вопрос о вере ответил так: «Вы не раз слышали, дорогие коллеги, эти слова: в моем сердце — любовь, в моем сердце — ненависть. Но ведь, вскрывая сердце, вы не находили в нем ничего, кроме мышц и крови. Вскрывая черепную коробку, не видели вы в ней ни ума, ни глупости. Точно так же и я не видел Бога. Но необходимо верить в то, что он есть, чтобы иметь смысл жизни. С Богом жизнь обретает цель, опору. Имея Бога в душе, наполняешься подлинным богатством» ".
Материя есть объективная реальность, данная нам Богом в ощущениях
Элементарно - атомы они тоже ведь могут быть созданием всевышнего...
Религия это тоже своего рода наука, основанная на вере в бога и на моральные ценности, заповеданные Богом.
Можно быть воспитанным в какой-то вере, иметь моральные ценности и не грешить (в соответствии с этой верой) - тогда вы действительно будете верующим, а в работе полагаться только на научные познания и элементарную логику - тогда вы действительно объективный ученый.
P.S. посмотрите The X-Files, там у главной героини Скалли была такая же проблема - посмотрите, как она ее решила=)
На Бога надейся, а сам не плошай.. .
Если так, то ДА! Совместимы. :))
совместимы и ещё как! ну а верующий учёный не что а кто во первых во вторых это самый продвинутый учёный во вторых и в третьих самый чистоплотный учёный