Естественные науки

Вопрос про телескоп и подзорную трубу:

Можно ли при помощи телескопа, увеличивающим в 200 раз разглядеть Плутон и небесные тела, которые находятся далеко за ним? А при помощи подзорной трубы можно наблюдать спутники Юпитера, кольца Сатурна?
Плутон, хотя и с трудом, увидеть удастся (как маленькую звездочку) . То, что за ним, увидеть не удастся.
Спутники Юпитера видны даже в 8х кратный бинокль, в подзорную трубу-тем более. Кольцо (не кольца! ) Сатурна тоже наблюдается (если оно не повернуто к наблюдателю боком) .
Карликовые планеты увидеть крайне сложно-нужен 200х кратный телескоп с огромным зеркалом и размещенный в высокогорье.
Настёна Попова
Лучший ответ
я когда-то при помощи обычного "Турист-3"смотрел и на спутники, и на кольца Сатурна.
Но с хитростью, в оборачивающей системе переставлял линзы местами, в итоге увеличение становилось 80х. Наводил на другой берез Волги (примерно через километр) - отдельная травинка качается размером с пол-картинки.

Плутон - сильно вряд ли, если и разглядите - он будет как еле заметная звездочка, каких рядом - навалом. Который тут он - не узнаете.
При помощи подзорной трубы можно, но трудно, её надо фиксировать на заданном обьекте, в руках не выйдет уютно рассмотреть.
При помощи телескопа за Плутоном можно увидеть только звёзды. ^_^ ,даже за Сатурном ^_^
Сам смотрел на работе в оптический прибор на штативе 27крат, галилеевы спутники и кольцо видны.
(((Эльман )))
Чтобы увидеть Плутон нужно не большое увеличение, а большая светосила, по простому, диаметр зеркала телескопа должен быть достаточно большим, если правильно помню, сантиметров 30, не меньше. Трансплутонные объекты в любительский телескоп не увидеть, разве что при съемке на чувствительную матрицу с большой выдержкой. А спутники Юпитера и кольцо Сатурна видно в достаточно качественный восьмикратный бинокль. Спутники Юпитера можно увидеть даже невооруженным глазом, при хорошем зрении и хороших условиях наблюдения.
Для успешного визуального наблюдения Плутона требуется телескоп с диаметром объектива ровно пол метра (с поправкой на "прекрасную" атмосферу)))) , смотреть там нефиг, если есть интерес погонятся за далекими объектами, лучше скачй список ярчайших квазаров, их можно поглядеть в 300 мм трубу, свет попавший с края наблюдаемой вселенной тебе на сетчатку доставит =) Спутники и кольцо видел в самопальную дудку из очкового стекла. ИМХО Сатурн и Юпитер здорово глядеть в трубу начиная с 150 мм (лучше рефрактор) видно щель Кассини начинает проглядыватся деление Энке в кольце, на Юпитере видно Большое Красное пятно, так же хорошо становися видна струтура полос на обоих планетах.