Естественные науки

В чем отличие телескопа от подзорной трубы? Что лучше подойдет?

В телескоп надо смотреть также как в трубу одним глазом? Что лучше подойдет для этого? Наблюдение Луны и созвездий, а также полета вертолетов, самолетов и птиц
Да, одним глазом. Но основная задача телескопа - сбор малого количества света, подзорной трубы - приближение. Кроме того, у подзорной трубы приближение меньше, чем у телескопа, иначе изображение при том, что трубу обычно держат руками, будет сильно трястись. И, наконец, подзорная труба дает прямое изображение, а телескоп обычно перевернутое, хотя к телескопам есть и оборачивающие изображение к прямому призмы.
Марина Миронченко
Лучший ответ
Татьяна Стельмашонок Перевёрнутое изображение дают рефлекторы (телескопы системы Ньютона), рефракторы (с линзами) дают прямое.
Телескоп смотреть звезды
подзорная труба месность
Мощность оптики разнит (если оптический телескоп рассматривать) В п. трубу на несколько км. видно. В телескоп можно к примеру луну видеть, четко и близко
Алексей Рябцов
"В телескоп надо смотреть также как в трубу одним глазом?"
С бино-приставкой можно и двумя.
Телескоп от подзорной трубы отличается минимум тем, что в трубе прямое изображение, а в телескопах, в зависимости от схемы, изображение перевернутое, зеркальное или оба сразу. В принципе, в рефрактор можно поставить оборачивающую призму. В рефлекторе изображение прямое сделать можно только с напильником.
Дени Тагиров
Василий Волков В рефлекторе Кассегрена или Максутова достаточно оборачивающей системы. А в Ньютоне нужно еще и зеркало в окуляре.
Прямое изображение дают ВСЕ телескопы. Просто оно бывает перевернутым или (и) зеркальным. Мнимое дает только система Галилея.
Принципиально ни в чём.

Но.. У телескопа меньше угол зрения, зато больше увеличение.

Для наблюдения вертолётов, птиц и т. п. лучше подойдёт бинокль с большим углом зрения.

А для наблюдения за небесными телами лучше подойдёт телескоп, лучше — рефлектор.
В мощности. Анекдот в тему: приехал иностранец в Петербург. Ходил, смотрел. Подошёл к петербуржцу и спросил: Скажите, а у вас почему так много людей занимаются астрономией? Ему отвечают: с чего вы взяли? А он говорит: На улицах много людей с телескопами и они постоянно рассматривают небо.
Ему отвечают: Какие телескопы?! Это мужики водку из горлышка пьют. Анекдот ещё дореволюционный.