Естественные науки

есть 4 объектива как сделать подзорную трубу!

Если в общих чертах - нужен еще окуляр. Но не так все просто. Объективы, кроме "переднего" фокусного расстояния имеют "заднее" или рабочий отрезок. Именно он позволяет делать объективы заменяемыми и благодаря ему формируется изображение на пленке или матрице. Глаз устроен иначе, и для того чтобы можно было видеть картинку, формируемую объективом, нужен окуляр. А чтоб все это "подружить" нужно знать оптику и уметь расчитывать оптические системы. Плюс к этому там еще много ньюансов (хроматическая абберация и другая лабуда) .

Ты хоть напиши, что за объективы у тебя есть, или фотку покажи. Может проще их продать да купить подзорную трубу и еще и на пиво останется.
Алексей Федотьев
Лучший ответ
Вначале надо оценить параметры объективов. Берем объектив в левую руку и направляем на окно (пейзаж в окне) , а правой рукой берем лист белой бумаги, помещаем за объективом и пытаемся получить четкое изображение оконного пейзажа (перевернутое) . Расстояние между объективом и листом с четким изображением и будет рабочим расстоянием нашей трубы. Выбираем объектив с наибольшим фокусным расстоянием и, желательно, с набольшим диаметром передней линзы. От этого зависит увеличение и светосила будущей трубы. Окуляр выбираем так: если хотим наибольшее увеличение, но с перевернутым изображением, для окуляра хорошо подойдут окуляры 10х от старого биологического микроскопа МБР.
Для большего увеличения можно использовать как окуляры и объективы того же микроскопа.
Для прямого изображения окуляр должен быть отрицательной линзой. Где найти? Линзы сильных очков для близоруких. Я использовал отрицательный компонент сильной ахроматической лины, которую расклеил, опустив в мензурку с ксилолом. Остается подобрать объективную трубу и окулярную, которая будет в нее вдвигаться. Подзорная труба готова. Усиление: фокусное расстояние объектива, деленное на ф/р окуляра.