Естественные науки

Выход на земную орбиту в вакуумной трубе

Допустим, вокруг Земли на уровне моря проложена труба, диаметром, скажем, 30 метров, из которой выкачан воздух. Возможно ли в эту трубу запустить летательный аппарат, который выйдет на земную орбиту? Если да, то первая космическая скорость для него будет выше, ниже, или такая же как и для типичного космического аппарата, которыми выводят спутники на орбиту?
P.S. Конструкция чисто гипотетическая, просьба не вдаваться в технические детали ее постройки и существования, ибо в реальности существовать не может при нынешних технологиях)))
Алёна Ладик
Чем ближе к центру вращения тем выше скорость. Следовательно скорость тела на орбите на уровне моря будет выше, чем на орбите высотой 300 км.
Ruslan Ayoshin
Лучший ответ
Да. возможно. Но только в плоскости экватора. Скорость - тем выше, чем меньше высота.
Денис Ватулин
Возможно. Первая космическая не зависит от того, находится ли твой аппарат в трубе или нет.
Gadjiev Abdulla
1. Нельзя выкачать весь воздух и создать вакуум, потому что труба сожмётся под давлением. Тем более с таким огромным диаметром.
2. Не очень понял, каким чудом аппарат будет запущен в космос, если труба на уровне моря.
3. Если имеется в виду, что он будет на орбите в трубе... это возможно. При условии, что в трубе действительно вакуум и орбита очень чёткая, не выходит за рамки тоннеля.
Юрий Паляница
В 70-х годах в ж-ле "ТМ" был опубликован интересный материал, в котором говорилось о такой же "трубе", проложенной по экватору.. Но она была весьма своеобразная. Во-первых, она не была неподвижна, а разгонялась по рельсам до космической скорости; то есть сама являлась космическим аппаратом (разумеется, как гармошка, имела возможность удлиняться). Во-вторых, воздух из неё не выкачивался, а наоборот, им дышали космонавты, удобно расположенные внутри трубы... Я тогда выступил в спор с автором, и проиграл по всем пунктам.
Викуся *котёнок
Первая космическая скорость 8км/сек - если на этой скорости аппарат только чиркнет край тоннеля то от сложения энергий он взорвётся
Полный вакуум откачать в такой трубе тоже крайне сложно
Ниже той скорости, с которой летают спутники в космосе. Но труба должна проходить строго по экватору, иначе ваш сателлит сразу же врежется в стенку)
Анна Корнилова Блин, выше, конечно))
Викуся *котёнок Пр. см. мой ответ.
Какой смысл такого спутника в трубе (да ещё и на уровне моря)?