Па́льмовые, или Па́льмы, или Аре́ковые (лат. Arecáceae, Pálmae, Palmáceae) — семейство однодольных растений.
Представлено большей частью древесными растениями с неразветвлёнными стволами, в которых происходит первичное утолщение (то есть утолщение за счет деятельности протодермы и основной меристемы) . Имеется также некоторое число видов, для которых характерны тонкие ползучие или лазающие побеги (например, представители рода Calamus)[1].
В семейство входят до 240 родов и 3400 видов.
Область естественного распространения большинства пальм — тропики и субтропики. Особенно много видов пальм произрастает в Мадагаскаре и Колумбии. В Европе, в Испании и на юге Франции, произрастает веерная пальма хамеропс приземистый (Chamaerops humilis), которая выдерживает морозы до −12 градусов Цельсия, а также на юге материковой Греции и Крите встречаются рощи перистой критской финиковой пальмы (Phoenix theophrastii).
На территории бывшего СССР в местностях с субтропическим климатом — на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма, а также в Азербайджане, Узбекистане, Туркмении и юге Казахстана произрастают интродуцированные пальмы родов Chamaerops, Phoenix, Sabal, Trachycarpus, Washingtonia и некоторые другие.
Ствол обычно не ветвится (кроме рода дум-пальм) , довольно часто пальмы имеют облик кустарников, у некоторых представителей каких-либо стеблей нет вовсе, над поверхностью земли возвышаются только листья. Толщина достигает 1 метра (юбея) , высота до 50—60 м (цероксилон) , в то же время среди пальм есть лазящие лианы со стеблями толщиной 2—3 см и длиной до 300 м (ротанг) . Листья либо перистые (кокосовая пальма, финиковая пальма, пальма «лисий хвост» , ховея, хамедорея и др. , у кариоты двоякоперистые) , либо веерные (хамеропс, трахикарпус, пальма ливистона и др.) .
Естественные науки
Пальма - это дерево? Или?
или.
она однодольная. почти трава
Конечно, дерево, и без всяких ИЛИ
Трава.