Естественные науки

Химия 10 класс.Идентификация ораганических соединений!

В двух пробирках без этикеток содержатся 2 вещества: 1 вариант:Этиловый спирт и муравьиная к-та 2 вариант: Растворы глюкозы и глицерина 3 вариант: растворы формальдегида и белка 4 вариант: растительное и машинное масло 5 вариант крахмальный клейстер и глицерин 6 вариант: растворы глюкозы и этанола 7 вариант:растворы сахарозы и глюкозы. Найти способ эксперементального определения содержимого каждой пробирки. Привести реакцииюЗаписать. 8вариант: с помощью одного реактива докажите,что глюкоза является веществом с двойственной функцией! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Я В ХИМИИ НЕ РАЗБИРАЮСЬ СОВСЕМ!=)
1) реакция с Ag2O
C2H5OH + Ag2O не реагирует
HCOOH + Ag2O = CO2 + H2O + 2Ag - реакция серебряного зеркала
2) реакция с Cu(OH)2, сначала оба раствора синего цвета (качественная реакция на многоатомный спирт) , затем обе пробирки нагреть, в пробирке с глюкозой выпадет красный осадок Сu2O (качественная реакция на альдегидную группу)
3) реакция с Cu(OH)2, в пробирке с глицерином темно-синий цвет (качественная реакция на многоатомный спирт) , если пробирку с формальдегидом нагреть, выпадет осадок красного цвета Сu2O (качественная реакция на альдегидную группу)
4) реакция с раствором йода, с растительным маслом раствор йода обесцвечивается (качественная реакция на кратные связи) , с машинным маслом не реагирует.
5) добавить раствор йода, в пробирке с крахмалом сине-фиолетовое окрашивание (качественная реакция на крахмал) , в пробирке с глицерином изменений нет. или добавить в обе пробирки Cu(OH)2, в пробирке с глицерином темно-синий цвет (качественная реакция на многоатомный спирт) , в пробирке с крахмалом изменений нет.
6) Cu(OH)2, в пробирке с глюкозой темно-синий цвет (качественная реакция на многоатомный спирт) .
7) реакция с Ag2O, в пробирке с глюкозой реакция "серебряное зеркало"(качественная реакция на альдегидную группу) , сахароза не реагирует
8) реакция с Cu(OH)2, сначала раствор синего цвета (качественная реакция на многоатомный спирт) , затем пробирку нагреть, в пробирке выпадет красный осадок Сu2O (качественная реакция на альдегидную группу)
Оксана Емельянова