Естественные науки

помогите. Деление отрезка на 4 равные части. где найти информацию? или напишите сами если знаете пожалуста.

Зная; что треугольники равны по двум сторонам и углу между ними, мы можем помощью циркуля и линейки делить данный отрезок на две равные части.

Если, например, требуется разделить пополам отрезок А В (черт. 69), то помещают острие циркуля в точки А и В и описывают вокруг них, как около центров, одинаковым радиусом две пересекающиеся дуги (черт. 70). Точки их пересечения С и D соединяют прямою, которая и делит АВ пополам: АО = ОВ.

Чтобы убедиться, что отрезки АО и ОВ должны быть равны, соединим точки C и Dс концами А и В отрезка (черт. 71). Получатся два треугольника ACDи BCD, у которых три стороны соответственно равны: АС = ВС; AD= BD; CD – общая, т. е. принадлежит обоим треугольникам. Отсюда вытекает полное равенство указанных треугольников, а следовательно и равенство всех углов. Значит, между прочим, равны углы ACDи BCD. Сравнивая теперь треугольники АСО и ВСО, видим, что у них сторона ОС – общая, AC= СB, а угол между ними АСО = уг. ВСО. По двум сторонам и углу между ними треугольники равны; следовательно, равны стороны АО и ОВ, т. е. точка О есть середина отрезка АВ.

Чтобы разделить отрезок на 4 части, надо повторить эту операцию с каждой половинкой.

Деление отрезка на любое количество равных частей см. http://forsook.ru/58.shtml
Адыл Рахманов
Лучший ответ
Есть несколько вариантов:
первый указан выше.

Второй: проводишь через один из концов отрезка произвольную линию под углом к нему. Откладываешь от конца отрезка на проведенной прямой 4 равных отрезка. Последний соединяешь со второй вершиной. И параллельные прямые до пересечения с отрезком через полученные точки на прямой.
Сергей Маслов
есть отрезок. берется циркуль с радиусом больше половину (на глаз) , ставится ножка один край отрезка и проводится дуга. Потом ножка ставится на др край, и чертится еще одна дуга. Есть точка пересечение дуг. От полученной точки проводится перепендикуляр к отрезку. Действие производится дважды (т. к. на 4 части, а мы разделили на 2)

Любой отрезок делят отрезки на равные части (когда их кол-во нечетное или их много) по теореме Фалеса. Если заинтересует, напишите в личку
Надеюсь доходчиво объяснил. Я старался :)
При помощи чего? Если это геометрия, при помощи циркуля строим окружности центр которых - это концы отрезка. Через тоски пересечения строим отрезок который делит отрезок пополам. Ну на четыре части аналогично))
Из концов отрезка нарисовать две пересекающиеся дуги одного диаметра, через точки пересечения дуг которых мы провели провести прямую, это пополам, затем каждую половинку еще так же поделить.
А вообще честно говоря считаю, что это сложная и не очень то и нужная тема в школе.. Зачем всё усложнять, если можно измерить просто линейкой, ребята?:)