Естественные науки
Как и почему появился смех?
Известно, что смех очень сильно связан со стадным инстинктом. Именно он в природе человека, являться одним из средством разрушения личности в угоду обществу (стада или племени), наравне с жадностью (вспомним что 1% населения планеты владеет 40% её богатств), естественной злобой (месть, зависть, обида и т.д.) и стадный инстинкт (конформизм и желание "быть как все") Т.е. смех можно назвать даже одним из человеческих пороков их тех, которые выше!
В стаде всегда существует неписанная иерархия. У каждой особи есть так сказать «рейтинг» , который устанавливается в процессе соперничества членов стада друг с другом. В этом деле важна публичность. То есть успех одной особи или неудача другой влияет на её рейтинг только в том случае, если они становятся достоянием общественности. Скажем, если одна обезьяна в тихушку отнимает у другой банан, то это их личное дело. Если же обезьяна, отняв у другой обезьяны банан, бегает по лесу и громко кричит, размахивая отобранным фруктом, то её успех становится достоянием общественности и поднимает её рейтинг.
Короче говоря, смех (а также его суррогаты, имеющиеся у стадных животных) — это средство привлечь внимание общественности к своим успехам и неудачам соперников, т. е. инструмент для поднятия собственного рейтинга.
Смех полезное качество человека. Он улучшает настроение, увеличивает долголетие, снимает стресс.
"Горе вам, смеющиеся ныне, ибо восплачете. "
Эти слова Иисуса говорят о таком смехе, который носит сиюминутный характер, и причина такого смеха может быть не связана с истинным счастьем. Люди живу сегодняшним днём и тем, что видимо их глазам. Смех заложен Богом, его не искоренить, но стоит взглянуть на мир глазами вечности- и всё становится ясно, потому что видимое временно, а невидимое вечно.
"Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеётесь. "
я смотрю ты сильно умный, столько букв мне знакомых написал.
Как появился? Ты увидел или услышал что-то смешное. Вот он и появился. А почему он появился? Потому что это что-то смешное заставляет тебя смеяться!