Естественные науки
Почему вино появилось намного раньше, чем водка?
Ведь техника виноделия намного сложнее! Однако, вино известно с глубокой древности, а водка появилась не ранее Х в.
Вино, это результат естественного брожения винограда и виноделие, стало просто технологическим процессом его получения со стабильным вкусом и качеством. А вот до того, чтобы получать спирт, из гниющего дерьма, еще додуматься было надо. )))
Для примитивных спиртосодержащих напитков технология проста как ...ээээ.... даже не с чем сравнить.
Сахаросодержащая жидкость, вода, емкость, тепло. Дистилляция - уже достаточно непростой технологический процесс, требуеющий оборудования - герметичной (!) емкости, "холодильника", равномерного и постоянного нагрева.
Долгое время в Европе не употреблялись продукты дистилляции спиртосодержащих жидкостей.
Изначально перегонка вина была методом его сохранения, а также упрощала для торговцев перевозку вина. Незадолго до употребления в бренди должна была быть добавлена вода, по сути извлечённая в процессе перегонки. Однако, выяснилось, что после хранения в деревянных бочках продукт становился лучше, чем вино, из которого он был получен.
Не сложнее, а дольше!
Не догадались до перегонки.
Собрали Адам и Ева виноград, но много, не съели всё. Оставили на время. А вдруг стал портиться, гнить и бродить. Попробовали они невиданное до селе яство и поняли, что это хорошо. Так, иногда, к празднику они стали специально готовить соответствующим образом виноград.
Ну водка это же разбавленный спирт. А чистый спирт в природе сам то не появляется. Поэтому вино и появилось раньше.
Иван Танасов
Наташа,тебе сложно что то написать,что б немножко пообщаться,писал стихи они пропали,а жаль,а тут ещё с клавиаттуры не чего не пишет.А в тебе что-то есть магическое?
Великое правило всех алкоголиков гласит: "градус надо повышать постепенно"!!! Вот постепенно и дошли до заветной формулы С2Н5ОН