Естественные науки
почему термоядерные реакции намного эффективнее, чем сжигание топлива?
есть такое понятие энергия связи или дефект масс (как наверное ты знаешь энергия и масса это по сути одно и тоже) , так вот сжигание топлива это химическая реакция (образование или разрыв связи между атомами) , термоядерные реакции это тоже самое но в ядре (между протоками и нейтронами) связи между ними прочнее, те в такой связи заключено больше энергии (массы) , при разрушение/создании таких связей выделяется/поглощается в миллион раз больше энергии чем при химических реакциях, но эту энергию сложно направить на выполнение полезной работы, поэтому к. п. д. таких реакций крайне небольшое, пока что.
Кто тебе сказал такую глупость? ЕМНИП, последние крупномасштабные эксперементы в этой области проводились еще в совке, и тогда КПД еле-еле удалось вытащить в ноль, и ничего лучшего с тех пор достигнуто не было, не говоря уже о том, что ни одной действующей термоядерной станции в мире сегодня нет вообще - кагбэ не с чем сравнивать. А вот КПД паровой турбины достигает 99%, так-то.
Более того, цель термоядерной энергетики - получить положительный КПД хотя бы в несколько процентов. Ни о какой высокой эффективности речь там не идет даже теоретически.
так природа захотела, почему -не наше дело, для чего-не нам судить
при сжигании топлива высвобождается электромагнитная энергия электронный оболочек порядка 1эВ на нуклон, а при термоядерной реакции высвобождается ядерная энергия порядка 1МэВ на нуклон. что касается эффективности, то термоядерный взрыв трудно назвать эффективным в смысле использования его энергии. на солнце мощность энерговыделения в центре его равна по теоретическим оценкам 276 Вт на метр в куб. таким образом, на объем человека 0,05 м в куб. , приходится выделение тепла 1192 Дж в день, что на порядок меньше тепловыделения живого бодрствующего человека, а среднее удельное тепловыделение всего солнца еще в 100 раз меньше. именно такая низкая эффективность позволяет солнцу светить миллиарды лет, в отличии от термоядерного взрыва. огромное количество энергии которое солнце излучает в окружающее пространство, объясняется его огромной массой.
Потому что это сила атома!
Если по-простому - разложение вещества (взрыв) происходит на более глубоком уровне - атомном. Это позволяет увеличить выдаваемую энергию. Только есть одна не до конца изученная проблема - А куда отходы? (Ответ - в Африку и Азию)