Естественные науки

Почему бронза окисляется намного медленнее меди?

Бронза – это двойной или многокомпонентный сплав, состоящий из меди и других элементов, улучшающих основные свойства металла. Такие элементы называются легирующими. Олово, никель, кремний и алюминий увеличивают прочность, стойкость к коррозии, а также упругие свойства бронз.
Виктор Исаков
Лучший ответ
Потому что там олово медь защищает.
Олег Власов
Потому, что бронза является сплавом из меди, олова, бериллия и других элементов. Однако нужно помнить, что такие изделия все равно будут со временем окисляться: бронза медленнее (примерно 20-30 дней), медь быстрее (примерно 3-5 дней).
Сергей Тихонов
вангую

Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного легирующего компонента
Мария Жигулина
А что, вчера недостаточно подробно объяснили?
Или думаете Вам сегодня что-то новое скажут?
Михаил Марясин
хороший вопрос. Ответ тебе никто не даст.
Объясняю. Потому, что в химии есть такое понятие, как не странно, именуемое химическим элементами. Если, к примеру, взять кислород то мы увидим следующее явление: кислород бывает атомарным и молекулярным. В чем суть? А в том, что элементы периодически таблицы имени Д. И. Менделеева могут образовать связи не только с другими элементами, но и внутри так сказать вида какого либо элемента. Так вот, окисление это образование связи какого либо элемента с кислородом, связанным с чем то или чистым. Неважно атомарная или молекулярная форма. Так вот, в бронзе, как в сплаве, все молекулы связаны и кислород просто не может присоединиться быстрее чем позволяет структура бронзы. Кроме того, плёнка окисла, так называемая патина, на бронзе гораздо крепче чем на меди. Я понятно объясняю?
Tukaaa (Id165633929)