Во-первых, арматура содержит подвижные части, которые при работе могут тереться друг об друга, вызывая нагрев и даже искрообразование. В баллоне подвижных частей нет, поэтому заискрить вдруг ничего не может.
А во-вторых, потому, что на выходе из арматуры кислород, уже находясь снаружи, может контактировать с горючими материалами, что при наличии разогретых или искрящих деталей может вызвать пожар или взрыв. В баллоне же гореть и взрываться нечему, кислород находится под давлением, и пока это давление не сравняется с окружающим, никакие вещества внутрь не попадут. Это - одна из причин, по которой кислородные баллоны запрещается вырабатывать под нуль, в них обязательно должно оставаться определенное давление.
Естественные науки
Почему арматура у кислородного из меди а сам балон внутри железный?
Лариса Синяговская
Баллон сам по себе может нехило бахнуть при нарушении правил его эксплуатации.
Вы не поверите, но баллоны могут быть ещё и аллюминиевые!
А вот арматура чаще всего выполняется из цветных металлов, чтобы исключить искрообразование, поскольку баллоны могут наполняться горючими газами.
Сам баллон может запросто нехило бахнуть или просвистеть над головой... а может и в голову прилететь! И такое бывает! Причина - нарушение правил эксплуатации, не прошедшие испытания, обрыв вентиля, превышение давления, механические или тепловые воздействия.
Соединительная арматура может находиться под очень высоким давлением... ну, например, давление кислорода в баллоне доходит до 150 - 250 атм.... Сжатый воздух до 400 атм.
Для плотного соединения цветной металл лучше, поскольку мягче и обеспечивает надёжную герметизацию при относительно небольшом усилии затяжки соединения, поэтому прокладки, как правило, медные или фибровые. Штуцерное соединение засчёт мягкости самого металла.
Иесть ещё кое-какое скрытое назначение... на трубопроводах выполняются петли или спирали, это делается для разгрузки самих трубопроводов и их внутренних натяжений. Данное исполнение должно быть мягким, слегка подвижным. Есть моменты когда такая спираль является вибрационным исполнением и из стали трубка просто в считанные дни может просто сломаться или лопнуть.
Источник - Опыт работы с баллонами и разными газами в течении 25 лет.
VIP -> Shut Up
внутри для прочности - снаружи для отсутствия искр
Вроде не окисляецца медь не?
Потому что