Предмет массой m вращается на нити в вертикальной плоскости. Насколько сила натяжения нити в нижней точке, больше силы натяжения в верхней?
Тут решается через закон сохранения, эт понятно,
но потом применяют формулу a= V^2/r (ускорение при движении по окружности) Но ведь скорости в точках разные, значит движение неравномерное, а эта формула вроде для равномерного движения только?
Естественные науки
Подскажите почему в этой задаче можно пользоваться данной формулой? (физика, внутри)
я так понял проблема осталась в формуле a = V^2 / r ?
Так для ее применения не важно равномерно ли тело по окружности летает или нет. Подставляете скорость в конкретной точке, получаете ускорение в этой точке. А там уже и к силе легко перейти.
В книжке опечатка в ЗСЭ вместо r в знаменателе двойка должна быть. Это даже видно, когда из последней системы - при решении автор на 2 домножает, а не на r.
Ольга Евсюкова
и так, для справочки, на вашем листке в подчеркнутой формуле минус должен стоять вместо первого равенства:)
Речь идет о силах, когда грузик находится в нижней и в верхней точке траектории.
Центробежная сила разная по величине в разных точках, но нас интересуют только две точки. При этом надо знать скорость в каждой из этих точек.
Ирина Огнева
а через закон сохранения энергии нельзя?
Елена Пашнина
Движение по окружности здесь НЕ равномерное.
И, между прочим, ссылка на авторитет - вещь ненадежная. Людям свойственно ошибаться.
СИЛА по всей длине НИТИ ОДИНАКОВАЯ.
нИКАКИХ ФОРМУЛ.
Ирина Огнева
нет, не одинаковая.
Вплоть до некоторого значения. И начиная с некоторого большего единицы, в пределе стремящегося к единице.
Такими двумя крайними случаями являются:
— некая минимальная скорость вращения, когда еще не происходит падения по параболе,
— бесконечно большая скорость вращения, когда что вычесть силу тяжести в верхней точке подъема, что добавить ее в нижней в пределе не изменит реакции связи (натяжения нити, стало быть).
Со вторым всё понятно, но поясню. Реакция связи в верхней точке ищется как разность между той центростремительной силой, обеспечивающей равномерное движение тела по окружности и силой тяготения, берущей на себя создание части необходимого центростремительного ускорения. Нити достается уменьшенная часть.
В нижней точке обе эти силы направлены в противоположные стороны и потому нити приходится создавать центростремительную силу, так и компенсировать силу тяготения: нагрузка на нее выше на последнюю.
Заканчивая со вторым случаем, подводим итог: сила тяготения то вычитается из центростремительной силы, то суммируется с ней. При бесконечно большом кол-ве оборотов и, соответственно, бесконечно большой центростремительной силе что добавить к ней силу тяжести, что вычесть даст один и тот же результат, почему и отношение натяжений нити в верхней и нижней точках будет 1 (единица).
Итак, нижний порог отношения мы знаем. Теперь надо найти минимальную скорость вращения, чтобы груз не сорвался с окружности. Для образности, вспомним цирковой трюк "мертвая петля", когда мотоциклист влетает на круговую петлю и, если скорость у него недостаточна, падает на землю на траектории снижения. Так было с недавно зависшим в верхней точке аттракционом "Кобра", который готовили после зимы к эксплуатации на ВДНХ — сработала автоматика и не дала тележкам упасть: скорость была ниже, чтобы пройти петлю.
Самая низкая скорость внизу, когда еще тело долетит доверху, связана с кинетической энергией, которая преобразуется в верхней точке в потенциальную. Но она катастрофически мала: в верхней точке тело полетит вниз по параболе, сорвется с окружности. Увеличим скорость — сорвется позже. Надо определить такую, когда ни в одной точке окружности не произойдет отрыва от нее.
Решение этой задачи уже известно: скорость должна быть такой большой, чтобы тело могло взлететь на высоту, равную, если не ошибаюсь, 5/3 Н, где Н — высота (диаметр) петли.
Теперь, когда постановка задачи ясна, попробуй сама решить. Не получится — спрашивай, мы тут, на подхвате.
Ирина Огнева
подскажите, а решение на картинке правильное?.. как раз в нем непонятно
Задайте скорость v в одной из точек, например в верхней, и кинетическую энергию.
Посчитайте разницу потенциальных энергий между верхней и нижней.
Вычислите сумму, это будет кинетическая энергия в нижней точке, и затем получите скорость в нижней точке
Отсюда вычисляются центробежные силы вверху и внизу, - и силы.
Конечно, можно заняться составлением дифференициальных уравнений и решать их по-честному, но это на любителя )))
Ирина Огнева
ну.. так и решено, только почему можно все таки применять формулу для ускорения (чтоб найти силу из скорости).. непонятно, движение ведь неравномерное
Эта формула работает для мгновенной скорости, то есть при любом движении, равномерном или нет.
Ваша задача принципиально не верна, иначе все двигатели с различными насадками "прыгали" как лягушки. С чего Вы взяли, что скорость тела в разных точках разная? Причём здесь "g". Тело не падает. Алексей Замятин прав. Да привяжите карандаш за нитку, покрутите сами его в любой плоскости. Палец очень чувствителен. Убедитесь в своём заблуждении. И что с того, что преподаватель МИФИ его сочинил? Если бы академик Ландау предложил бы своё решение на разрыв лески бывалым рыбакам, то давно бы кормил рыб своим телом. А ведь его "заморочки" печатали в задачниках для олимпиад.
Ирина Огнева
а с чего вы взяли что скорость одинаковая?