Естественные науки

Подскажите как решаются эти задачи по физике

1)Какую долю валентных электронов нужно удалить из медного шарика объемом V чтобы получить на нем заряд q? Молярная масса меди: μ , плотность: ρ.
2)С какой силой F будут взаимодействовать протоны и электроны, содержащиеся в медном шарике объемом V, если их разнести на расстояние R? Число электронов в атоме меди: Z.
1) Число валентных электронов в атоме меди обозначим через n. Искомая доля p= q*мю/(n|e|ρVNA), где |е| - абс. значение заряда электрона, NA - число Авогадро.
Эльмира Федюк
Лучший ответ
Юрий Степанов А как вы получили эту формулу
Найдите заряд q всех свободных электронов в медной проволоке
массой m =1 кг. Сравните найденный Вами заряд с зарядом Земли при-
мерно равным Q = -0,5*10^6 Кл. За какое время T такой же, как найденный Вами, заряд q проходит через лампочку карманного фонарика при
силе тока I = 0,25 А? Необходимые величины заимствуйте из Примера № 3 настоящего Задания.
Пример №3 : Оцените число n свободных электронов в V =1м^3 меди,
считая, что в меди в среднем в расчёте на один атом свободным является
один электрон. Плотность меди = 8,9*10^3 кг/ м 3, в M = 64 г меди содержится Na= 6,02 10^23 атомов.
один электрон. Плотность меди = 8,9*10^3 кг/м3, в M = 64г меди содержится Na= 6,02 10^23 атомов.
Вуди Дятел