Если внешние условия условия одинаковые в том числе и хим состав воды, то вода нагретая, что на костре, что на эл. плитке или другим любым способом будит остывать одинаково и это ФАКТ. Потому, ваш вопрос абсурден, но все таки если отвечать на него то, можно сделать несколько предположений:
1. Температура помещения где остывает вода нагретая на эл. плитке ниже чем в лесу. Также возможно, в лису выше давление, что приводит к тому, что вода кипит при большей температуре.
2. Влияние на процесс остывание осуществляет сама емкость в которой находится воде. Быть может котелок/кружка которые вы используете в лису имеет лучшие теплоизолирующие свойства или были нагреты (котелок) до большей температуры чем чайник/кастрюля которые вы используете на эл. плите. Возможно, объем воды в котелке больше потому и остывает он медленнее.
3. Относительность времени - просто для Вас психологически время проходит быстрее дома чем в лесу.
Естественные науки
Почему вода кипяченая на костре намного горячее и остывает намного медленнее чем та что вскипела на электричестве?
Котелок большой, а чайник маленький.. . Физики, блин...
температура кипящей воды одинакова. А остывает медленно-если под котелком горячие угли
потому что водку вкуснее пить в лесу или на природе!
Мотивируйте, пжлст, свой вопрос, приложив экспериментальные данные. Конкретно меня интересуют: температура кипения воды на костре и аналогично - на лякрисстве. А также время остывания той воды от точки кипения до, например, 50 град: при 20 град. комнатной температуры без принудительного охлаждения (в квартире) , и при той же внешней температуре на ветру (то бишь у костра) . Тогда и будем думать, отчего же такая разница.. . Если, конечно, вы ничего не перепутали (по крайней мере со скоростью остывания, ибо с температурой кипения попутали уж точно: это прямой угол кипит при 90 град. , а вода при 100 в любом случае).
Кипящая вода на костре в лесу имеет те же 100 градусов, что и дома (перегреть ее в не скороварке нельзя) , а та, что на костре в горах - несколько МЕНЬШУЮ температуру (пониженное внешнее давление на больших высотах) . Остывать может медленнее, т. к. дома чайник выключили - тепловая "рубашка" вокруг него опала, а если котелок остается над костром (хотя и сдвинули) , то источник тепла есть, хотя и не такой мощный. Кроме того, в лесу прохладнее, а воспринимается не только сама температура объекта, но еще и перепад температур. На природе он больше
Приятного Вам отдыха и новых ощущений!
Потому же, почему в Антарктиде льда больше, чем в холодильнике.
Это ж надо, в 23 года такие знания! ! !Слава Фурсенке, наномозг создан!
Бред. Температура кипения воды одинакова (конечно, если ее кипятить не в горах) . А остывает (в одной и той же посуде одно и то же количество воды) быстрее на природе - там ветер дует...
"Мой друг, художник и поэт"
Может пить меньше нужно?
Я, по молодости, в жопень пьяный, достал колечко девушке из кипящего котелка . (в турпоходе) .
Девушка мне руку содой посыпала - и утром, когда протрезвел. ни каких проблем, ни волдырей -ни чего, - ну может чуть пожигало и чуть покраснело.
З. Ы.
Типа АнтиСтигматов что ли? Одно самовнушение роль играет?
Может пить меньше нужно?
З. Ы.
Вы нам сначала свои достижения покажите, исследования.
в давние времена на костре ведьм жгли))