Естественные науки

Как выживают люди, которым в прямом смысле сносит пол головы, пулевое ранение в голову и даже попадание арматуры в мозг.

выживают, но при этом функционируют с затруднениями
Сергей Попов
Лучший ответ
Виктория Притула Я читал про одного студента, которому в детстве снесло пол головы. Он даже умудрился окончить институт.
есть такие феномены.. .

это наркоман из Майами
Другие части мозга берут на себя фунции, благодаря которым человек живёт.
Просто для таких людей мозг - не жизненно важный орган.
Ириша )
Ириша ) Полушарий два.
Они друг друга дублируют.
Если снести полголовы, то вторая-то половина останется неповреждённой.
Вопрос техники и профессионализма врачей.
им просто везет
Виктория Притула Но это же мозг. Малейшее повреждение и все.
"Наиболее известный случай произошел в 1848 году с мастером бригады строителей Финеасом Гейджем, который во время строительства железнодорожных путей работал с пороховым зарядом, но нарушил технику безопасности. В результате железный лом, под действием пороховых газов как снаряд пробил голову Гейджа, проникнув через левую щеку и выйдя наружу в области темени… Смерть, казалось, была неизбежна. Однако Финеас скоро пришел в себя, встал и самостоятельно пошел к хирургу, по дороге рассуждая о дыре в своей голове. Он прожил еще 20 с лишним лет в полном здравии, но проверить, что случилось с его мозгом в то время врачи смогли только после его смерти, посредством вскрытия. Выяснилось, что у него были серьезно повреждены обе доли мозга, вместо которых разрослась соединительная рубцовая ткань. В настоящее время череп Финеаса Гейджа и пробившая его железная палка хранятся в музее Университета Гарварда.

Другой аналогичный случай произошел уже в наше время. В 1998 году на американца Майкла Хилла напали бандиты, вонзив ему в голову по самую рукоятку армейский нож в 20 сантиметров длиной. Однако Майкл нашел в себе силы добраться до дома своего друга, который и вызвал «Скорую помощь» . Через несколько часов нож был извлечен, но удивительнее всего то, что рана зажила, как говорят хирурги, — «первичным натяжением» , и воспаления, обычного для таких травм, не было. Более того, ранение совсем не отразилось на психике Майкла, и уже через неделю он на своих ногах покинул больницу. Некоторое время у него были головные боли, головокружения и нарушения памяти, но и они вскоре прекратились… "
Не зря же все время пишут о проценте использования человеком мозга: чья-то оценка - 2%, чья-то -10.
наш организм что только не может. много гипотез про спасение человека при травме и почему организ восстанавливаться....