Естественные науки

Правда, что у космонавтов в прямом смысле в космосе худеют кости из-за невесомости?

Целебная гравитация и остеопорозная невесомость

Продолжительные полеты людей в космос начались в 1973 г. , когда три космонавта из США провели на орбите 84 дня. В 1977 г. советские космонавты превзошли этот рекорд, проведя на орбите 99 дней. Сроки полетов удлинялись и вскоре достигли 175 дней.

Медицинские обследования космонавтов после полетов неизбежно обнаруживали, что они теряли в условиях невесомости (нулевой гравитации) костную ткань в результате процесса, подобного остеопорозу. Скорость утраты костной ткани была индивидуальной, но в среднем составляла 1% в месяц — в десять раз выше, чем у женщин при постменопаузальном остеопорозе.

Космонавт, пробывший на орбите 175 дней, потерял 13% костной ткани. Быстрее всего происходила потеря кальция и коллагена в тазовой и пяточной костях. Опыты на мышах и крысах, запускавшихся в космос на длительные сроки, показали, что в невесомости почти прекращалась активность остеобластов, которая требует реальных нагрузок на опорные кости и гравитации.

Эти и другие эксперименты показали, что по физиологической природе остеопороз — не болезнь, а реакция организма на условия среды и активность человека. Риск остеопороза предсказуем, как риск ожирения.

Тело человека требует реальной физической работы, нагрузок на кости и мышцы. Современному городскому жителю редко приходится ходить пешком. Лифты и эскалаторы избавляют от подъемов и спусков. Значительную часть времени люди проводят у телевизора, сидя в кресле или на диване. Нагрузки на таз и позвоночник снижены до предела. Очень мягкие кровати снизили действие силы тяжести на бедро и плечо. В ванной человек погружается в приятную невесомость. На производстве большая часть операций выполняется сидя, а не стоя. Экономическое развитие освобождает людей от преодоления силы тяжести.

Эволюция знает примеры, когда наземные млекопитающие, перейдя в водную среду и избавившись от силы тяжести, постепенно утратили не только опорные кости, но и конечности. У китов, моржей, морских львов, тюленей и дельфинов остались лишь рудименты конечностей и тазовых костей. Но они смогли увеличить размеры тела и даже, если судить по дельфинам, развить свой интеллект.
Артём Пилявец
Лучший ответ
Слышал мышцы атрофируются.. . а про кости чет ни разу не слышал