Естественные науки
Насколько велика опасность занесения новых болезней с других планет?
Есть мнение, что на других планетах есть жизнь, в частности вирусы и бактерии.
Точно могу сказать что если 2-а биологических вида из разных экосистем вдруг встретятся, то победит:
а) Тот кто приспособлен к данным условиям а не иным (на своем поле)
б) более развитый организм
в) тот что жил и развивался в условиях сосущесвования с другим более развитым организмом
г)
список можно продолжать, но суть неизменится. Микроб из космоса убьет человечество только если до его выявления он приспособится к нашим условиям лучше чем мы за миллионы лет, если он будет умнее нас и мало того, прилетел на метеорите отковшемся от объекта с более развитой жизнью. Помоему у них нет шансов.
б) более развитый организм
г)
Думаю, что для других планет опасней получить болезни и вирусы с нашей...
На нашей планете столько вирусов, бактерий и болезней, что с других планет покажется пустяковым насморком.
Вирусы и споры бактерий очень устойчивы и могут выжить в открытом космосе. Есть эксперименты подтверждающие это. Они очень легкие и могут оказаться в верхних слоях атмосферы и быть сдуты оттуда в открытый космос давлением солнечного ветра.
Попав на пролетающий метеорит или комету, они могут на нем залететь даже в другую звездную систему. За миллиарды лет в солнечную систему могли залететь их тысячи. При приближении к Солнцу, комета испаряется и микроорганизмы могут быть выброшены в ее хвост. И если Земля попадет в него, то споры бактерий или вирусов могут попасть на нее.
Или на другие кометы солнечной системы. Поэтому возможно древние люди и были правы, что боялись комет. Неизвестно где они летали до этого и какая зараза могла оказаться на их поверхности.
Это очень гипотетическое предположение) мудрствовать на эту тему не намного более продуктивно, чем рассуждать о количестве ангелов, способных уместиться на острие иглы - хотя вероятность не исключена полностью))
быстрее сами себя химией потравим
посчитайте количество космического вещества прилетающего на землю. Метеориты там и т. д. Сравните с массой земли или территориально и получите вероятность
Опасность равна 0. Для нашего поколения.
Мечтать не вредно