Естественные науки

электрический ток . ну не летят же электроны с электростанции в розетку ?..а как там оно происходит???

Не летят конечно. Особенно если учесть, что тк переменный. Они просто колеблются туда-сюда.
А если постоянный - всё равно - после включения электрическое поле заставляет двигаться ВСЕ электроны во всех проводах. Так что провода на самом деле не ток передают, а электрическое поле.

Хорошая аналогия - водопровод: вы открываете кран - и из него начинает течь вода, КОТОРАЯ БЫЛА В ТРУБЕ - не ждёте же вы, когда до вас дотечёт та вода, которую в этот момент насос в 100 километрах качает.
Наталья Медкова
Лучший ответ
Вячеслав Гилёв спасибо . ладно переменный , туда сюда дёргаются электроны . а постоянный ?? ну напряглись они в одну сторону , а от куда энергия ?? так вот вода берётся из условно бесконечного источника-реки , а электроны от куда ?
Миша Ладов Электроны берутся из проводов. Поймите, электроны не расходуются, они просто двигаются по кругу. От плюса к минусу, а внутри источника тока от минуса к плюсу. Как круговорот воды в природе. Также и круговорот электронов в цепи тока. А при переменном токе они вообще колеблются около своего постоянного места жительства, это похоже на хоровод, или на волну болельщиков на стадионе. И вот эти микроскопические, в принципе,колебания создают нашу цивилизацию, ну не поразительно ли ?
Просто это объяснить нельзя. А сложно - ты не поймешь...
Valentyn Melnychuk
Вячеслав Гилёв уж если ты поняло , то я тем более , давай хоть ссылку , нах вообще отвечало?
Мало что изучено так хорошо, как электрический ток. В проводе, как и вообще в металлах, всегда между атомами болтается много свободных электронов. На электростанции с помощью магнитного поля из одного провода в другой перемещают часть электронов. И вся лавина электронов в этих проводах, идущих к потребителю, приходит в движение. Как если сделать пруд в виде кольца, перегородить кольцо плотиной и поставить насос, поднимающий воду через эту плотину. На одной стороне плотины уровень воды повысится, на другой понизится и вся вода придет в движение.
Сержик Зёма
Вячеслав Гилёв так если я в какой либо накопитель соберу эти электроны провод перестанет быть проводником ??:) если я например заряжу от системы миллион аккумуляторов (в аналогии с водой миллион вёдер вычерпаю )
"Там" происходит перемещение электромагнитных волн в пространстве вокруг проводника. А перемещение зарядов (в случае металлов - перемещаются электроны, в других носителях могут быть другие - ионы, например, если в электролитах) - это, так сказать, "сопутствующее явление".
Точнее, проводник для тока является как бы "направляющей", вдоль которой он течёт.

Особенно это касается переменного тока: электроны в проводнике никуда не "летят", они колеблются вокруг одного положения, но при этом перемещение энергии всё равно происходит, т. к. носителем энергии являются не электроны, а электромагнитное поле (см. выше)
Анатолий Ковалевский как интересно. А не получается ли у вас телега впереди лошади? Особенно это касается постоянного тока. Я всегда думал что пока электрон не начнёт двигаться с ускорением - никаких электромагнитных волн не возникнет. Этож у вас выходит что и в атоме электрон постоянно будет излучать раз ему достаточно равномерно двигаться или стоять на месте для испускания волны
направленным движением элетронов- так ученые договорились называть эл ток условно. Так как до сих пор никто не знает что это такое и как. Законы различные вокруг этого явления изучили, а суть пока не знают.
Вячеслав Гилёв спасибо , я подозревал :) . ну это же не логично . если бы электроны летели ко мне в накопитель , то отключившись ,я бы оставил провод без электронов , а если так 100 раз сделать ,провод вообще перестал бы быть проводником ...
Наталья Медкова Не пишите вздора - если чего-то не в состоянии понять лично ВЫ, то это не значит, что специалисты этого тоже не понимают.
В конце концов ваше высказывание просто оскорбительно - не равняйте умственные способности других по себе
Ленок Новикова Если вы лично прогуляли школу и не знаете, что такое ток и откуда он берётся - это не значит, что остальные этого тоже не знают.