1) Проба царапаньем. Настоящий бриллиант оставляет царапину на стекле или зеркале, но, к сожалению, многие искусственные камни - тоже.
2) Проверка на старение. Хотя большинству бриллиантов более миллиарда лет, стареют они, как правило, не так быстро. При помощи лупы внимательно изучи поверхность камня. Если видны царапины или сколы, скорее всего это подделка. Однако трещины внутри бриллианта - верный признак того, что камень настоящий.
3) Напиши мелким почерком на бумаге какое-нибудь слово. Положи на бумагу камень огранкой вниз. Если сквозь камень можно прочесть надпись - это подделка.
4) Испытание водой. Некоторые подделки, такие как фианит, в стакане с водой словно исчезают. Настоящий бриллиант остается виден (если только это не бриллиант "чистой воды", но они встречаются не так уж часто. Чаще всего бриллиант имеет примеси а мелкие трещины внутри, и полностью в воде не исчезнет) .
5) Испытание паром. Включите чайник, дождитесь, чтобы закипел. С помощью щипцов осторожно подставьте камень под струю пара. Если камень затуманился более чем на секунду другую, это подделка.
Естественные науки
как определить брилиант. как определить брилиант в кольце??? самостоятельно???
проведи камнем по стеклу...
Никак.
Многие камни (и искусственные тоже) царапают стекло, а коэффициент преломления алмаза (2,42) ну никак не равен коэффициенту преломления воды (1,33).
Можно только измерить теплопроводность - она у алмаза высокая.
Но для этого нужны спецсредства:
"Для того, чтобы отличить настоящий алмаз от его имитации, используется специальный «алмазный щуп» , измеряющий теплопроводность исследуемого камня. Алмаз имеет намного более высокое значение теплопроводности, чем его заменители. Кроме того, используется хорошая смачиваемость алмаза жиром: фломастер, заправленный специальными чернилами, оставляет на поверхности алмаза сплошную черту, тогда как на поверхности имитации она рассыпается на отдельные капельки. "
P.S. вот ещё http://juvelir.by.ru/index1.html
Но для этого нужны спецсредства:
Учти, что свинцовое стекло (бронестекло) оставляет на стекле оконном точно такую же борозду, как и алмаз.
Этого недостаточно.
Положи в воду - камень должен "исчезнуть" - его коэфф. преломления равен таковому у воды.
Но и это не 100%, надо определять коэфф. преломления и отражения именно камня, а для этого нужен ювелир.
Этого недостаточно.
Посмотри на свет на камень.... должен очень сильно сиять