Естественные науки
Что крепче: алмаз или брилиант?
это одно и тоже. бриллиант это обработанный алмаз.
Это одно и то же.
Бриллиантом называет ся огранённый и отшлифованный алмаз. Ни на прочность, ни на твёрдость шлифовка не влияет. Вот разве существующие трещины срезает, если это учитывать, то отшлифованный алмаз возможно прочнее...
Алмаз
Брилиант-это огранненый алмаз. Так, что крепче?
Оба крепкие, бриллианты получаются путём огранки алмазов, алмаз просто камешек, когда его грамотно обточат получиться бриллиант.
Их ТВЕРДОСТЬ одинакова.. . (вернее это один и тот же минерал) , а КРЕПКОСТЬ - понятие (не научное) не корректное...!
они оба крепкие просто бриллиант нежнее и красивее, потому как отшлифованный.
Я думаю что бриллиант это тот же алмаз только обработанный. Он имеет огранку специальной формы. А по твердости они одинаковы так как состоят из углерода с алмазной кристалллической решеткой.
Бриллиант это ограненный алмаз
Это одно и то же. Только алмаз - это минерал (или камень) . А бриллиант - это уже обработанный алмаз, украшение.
Это одно и тоже алмаз без огранки. Бриллиант обработанный алмаз
не буду повторяться.
алмаз!
это обно и тоже. только бриллиант-это обработаный минерал. твёрдость по шкале маоса 10. для сравнения твёрдость стекла где-то 5,5
бриллиант - это обработанный алмаз. как ни назови, а прочность одинаковая
если подумать, то бриллиант - это ограненный алмаз, без каких либо изъянов, а алмаз - драг камень - не обработанный и возможно с дефектами, поэтому логичнее что бриллиант крепче
Алмаз
оба крепки.... крепче тока сопли в якутии... иль бумага туалетная в челябинске
Как тут уже неоднократно отмечали бриллиант это ограненный алмаз. И прочностные характеристики у них будут практически одинаковые. Однако здесь нужно разделять прочность вещества и прочность конструкции. В данном случае прочность вещества будет определяться типом кристаллической решетки, а для алмаза и бриллианта она одинакова. Единственное отличие будет от того насколько свободно наше вещество от примесей и дефектов. На разных месторождениях добываются алмазы с разным количеством примесей. Но самыми прочными являются искусственные алмазы, которые часто называют фианитами (по названию института ФИАН, где они, насколько я знаю, были полученные впервые) . Их высокая прочность обеспечивается тем, что они выращиваются практически без примесей и дефектов. Понятно, что из фианитов и бриллианты будут прочнее естественных.
Другой вопрос это конструкционная прочность. Например, из архитектуры известно, что сферический купол выдержит больший вес, чем коробчатый свод. Так же с алмазами и бриллиантами. Все зависит от того, как огранен бриллиант и какой формы алмаз, с которым мы его хотим сравнить. Для того чтобы судить о конструкционной прочности нужно быть инженером, но и без этого ясно, что алмаз сферической формы, будет прочнее бриллианта такого же веса, но ограненного в виде пластины, а бриллиант, ограненный в виде правильного икосаэдра, будет прочнее алмаза, имеющего вид тонкого цилиндра
Кроме всего прочего существует понятие естественной огранки кристаллов. Например, в учебниках часто рисуют природный кварц в природе в виде уже ограненных кристаллов. Это пытаются изобразить естественную огранку. Оказывается, если кристалл огранен неправильно, то он пытается переограниться по-новому, приобретая естественную огранку, которая ближе всего к исходной неправильной. Но этот процесс очень долгий и думаю, что он слабо влияет на прочность.
алмаз
Оба одинаковы. На Земле ничего крепче их нет.