Естественные науки

Что крепче алмаза?

Georg Jakob
По современным научным данным, алмаз является одним из самых твердых материалов на Земле. Он занимает первое место в рейтинге твердости материалов, измеряемой по шкале Мооса, которая измеряет силу, необходимую для появления царапин на поверхности материала. Однако, недавно были открыты более твердые материалы, такие как карбид бора и нитрид бора, которые обладают твердостью выше, чем у алмаза. Тем не менее, алмаз по-прежнему является одним из самых твердых и драгоценных материалов на Земле.
Г.
Гульсая .
Лучший ответ
не прогуливай уроки физики.
ну, монокристалл вольфрама навскидку
Фуллерит тверже алмаза.
А прочнее (по абсолютной прочности) стали (высокопрочной) пока ничего не придумали..
Алмазный порошок им алмазы шлифуют
К.е.т .
Georg Jakob Алмазы могут об алмаз
Дружба.
... но я за любовь.
алмаз крепче даже дружбы ! особенно большой алмаз !
ну к примеру стальной кованый шарик
Georg Jakob А какой у него айчарси?
алмаз сильно хрупкий
Georg Jakob Но при этом прочнее металла
Твёрже или крепче, в смысле прочнее?
Алмаз из известных материалов самый твердый.
А прочнее - например сталь, т.к. алмаз хрупкий
Georg Jakob Даже высокопрочная сталь не такая прочная как алмаз,назови сталь прочнее и ее айчарси
Вот — нашёл в интернете.
Елена Андреева Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, что там с парням, он там себя в могилу скоро загоняет. Вы как знающий человек сможете ему объяснить.
https://otvet.mail.ru/question/233180422
Титан
Georg Jakob Мм целых 25 эйчарси когда у алмаза сотка
сверло по бетону
Georg Jakob Скок по моему?
Чечня
Vladimir Skvortsov
Существует несколько материалов, которые могут быть крепче алмаза в терминах твердости. Однако, важно понимать, что твердость - это не единственное свойство, определяющее прочность материала. К примеру, некоторые материалы могут иметь большую прочность на растяжение, сжатие или изгиб, но иметь меньшую твердость.

Один из материалов, который некоторые считают крепче алмаза, называется карборунд (кремнезем карбида). Его твердость находится в диапазоне от 9 до 9,5 баллов по шкале Мооса. Еще одним материалом, который считают крепче алмаза, является карбид тантала (TaC). Однако, оба эти материала менее распространены, чем алмаз, и имеют ограниченное применение в промышленности.