Естественные науки
Как получить структуру крепче алмаза?!?!
Я бы хотел узнать как создать структуру крепче алмаза. самое главное это то что мне надо чтоб эта структура била болемение легкой и мне надо большое количество этой структуры,так как видел "рецепты" из бора и каковото металла(очень тяжелого и кг на «черном» рынке стоит 3000$)Кто знает и может объяснить скажите пожалуйста.
Вообще-то если берёшься за Хай-теч неплохо бы всё-таки разбираться в предмете, иначе даже вопрос задать не получется.
Что такое КРЕПЧЕ алмаза? Алмаз рекодсмен ТВЁРДОСТИ, его твёдость = 10. Если нужен материал ТВЁРЖЕ алмаза - то увы :-(. Вообще говоря есть 1 (прописью - одно) сообщение, на которое все ссылаются, что фуллерен - твёрже [S.G. Buga, V.D. Blank, G.A. Dubitsky, L. Edman, X.-M. Zhu,
E.B. Nyeanchi, B. Sundqvist. J. Phys. Chem. Solids 61, 1 009
(2000).]. - и кстати фуллерен НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к углеродным нанотрубкам. Фуллерен - это молекулярные шарики формулой С60. Даже если отдельные молекулы твёрже алмаза - вовсе это не значит, что твёрже будет МАТЕРИАЛ. С фуллереном многоя работала, он легко рассыпается в пыль, как его твёрдость вообще измерить - я не знаю :-).
Теперь о нитриде бора. Нитрид бора - алмазоподобное соединение бора с азотом, который вовсе не металл. И нитрид бора не твёрже, а чуть-чуть МЯГЧЕ алмаза. Так что сегодня мы МАТЕРИАЛА твёрже алмаза не знаем. А если есть твёрже алмаза СТРУКТУРА - то чё ты с ней делать будешь, структуры на бутерброд не положишь, её только синтезированную в программах рентгеноструктурного анализа рассматривпть и можно :-).
А вот если КРЕПЧЕ - это не ТВЁРЖЕ, а ПРОЧНЕЕ - то вопрос на какие усилия. Ну то есть прочность НА РАСТЯЖЕНИЕ рекордная тоже - 79000 МПа, а на сжатие - уже меньше, 4000 - 5000, а вот на скол - вообще маленькая, 206-490 МПа (в разных направлениях) . Для сравнени у стали на растяжение 1300МПа (сталь 20Х2Н4А) , а у кованой на изгиб вообще до 1500. Прочность кубического нитрида бора на сжатие больше алмаза (порядка 80 000 МПа) , может вы это имели ввиду? Только откуда цифра 3000$ - красная цена 3000 но рублей :-)
Есть такие, тоже из углерода - фуллерены, так, кажись, зовутся.
Это углеродные нанотрубки, в сети можно отыскать инфу....
Спроси у инопланетян они знают. А если без шуток, если бы это было так просто, давно бы уже получали в промышленных масштабах. Самое твёрдое вещество в настоящий момент это алмаз, одна из форм углерода. Так что увы, твёрже алмаза пока ничего нет. Возможно в будущем учёные что-то придумают. Какой ни будь искуственный элемент. Или новый элемент октроют.
Друг! вам в гараже такое не получить! нужны давления и температуры! вам их не создать! как правило "сильные" структуры крепче алмаза создают при высоких давлениях под действием удара или взрыва! а также способе кристаллизации расплава, это целый сложный техпроцесс сплавления, очистки, нагнетания давления, добавки может легирующих компонентов и тд!