Естественные науки
Какая энергия самая чистая?(с минимумом нагрузки на природу)
Ну конечно атомная с каждым годом радиационная нагрузка на планету уменьшается
Дело в том, что и ветровая, и волновая, и бензиновая, и угольная, это все разновидности СОЛНЕЧНОЙ энергии (при внимательном рассмотрении) . Дело не в том, какая она, а как используется.
Солнечная! Жирика не слухай - он не в теме, от веряков сильное шумовое загрязнение. Но Самая выгодная и при этом чистая - только Атомная...
на самом деле, если рассматривать виды энергетики не в виде конечной стадии (собственно процесс преобразования энергии в электричество) , а в комплексе, то оказывается, что альтернативная энергетика не такая уж и чистая. вот простые примеры:
1. солнечная энергетика. казалось бы куда чище, но все почему-то забывают о колоссальных энергозатратах на производство гелиостанций. там используются металлический алюминий (одно из самых энергоемких массовых металлургических производств) и элементарный кремний. в итоге получается, что если с нуля строить солнечную установку, то в плюс по энергии она начинает выходить примерно через 15-20 лет постоянной эксплуатации. к тому же производство алюминия - штука совсем не чистая. так что загрязнение это солнечной энергетики есть, только в другом месте. ну а из просто обычных проблем - вывод больших площадей, затенение и деградация почвы под установками, изменение локального микроклимата.
2. ветроэнергетика. тоже как бы "чисто", но не забывайте про производство конструкционных материалов, плюс шум и инфразвук вокруг. ну и плюс непостоянство и малая мощность.
3. геотермальная энергетика. одна из самых чистых, но если закачивают в скважины чистую студеную воду, то выкачивают горячие рассолы, содержащие тяжелые металлы. что с ними делать? можно закачивать обратно, но земля не резиновая. в общем как ни странно, отходы есть и там. ну и не совсем ясно, как эти все фокусы потом влияют на локальную тектонику. ну и самая проблема - далеко не в каждом месте такую станцию можно построить.
4. приливные электростанции. пожалуй самые чистые, если не брать в расчет полное разрушение береговых экосистем, которые были в районе ПЭС.
5. про проблемы традиционной энергетики только ленивый не знает. проблемы самые серьезные, но ТЭС, ГЭС и АЭС - на сегодня единственный разумный вариант выработки электроэнергии в промышленных масштабах. вся альтернативная энергетика не более чем маленькое приятное дополнение к традиционной (в целом по миру гораздо меньше 1%, в самых продвинутых странах 2-3%)
к сожалению это так.
Природная, какая же еще) Ветер.. . солнце.. . поток воды.. . Энергия вокруг нас, а мы уголь сжигаем.
Солнечная энергия
энергия волн и приливов-отливов
Естественно Ветровая
гавно