Естественные науки
Можно ли считать человеческое тело комплексом микроорганизмов, живущих в симбиозе?
Являются ли клетки живыми в том смысле, в котором являются живыми обычные одноклеточные организмы?
Вопрос некорректный, но интересный.
Свойства макроорганизма Вам описали, но если придерживаться Вашей терминологии, то да, получается макроорганизм - это супер или сверх облигатный симбиоз органов, клеток и тканей. Почему облигатный? Потому что Вам раз 5 ответили, что по отдельности существовать не может (хотя если искусственно поддерживать на питательных средах - ткани существовать могут) .
Строго говоря: Макроорганизм не является совокупностью микроорганизмов, поскольку части макроорганизма есть всего лишь составные элементы - производные зародышевых листков.
А симбиоз микроорганизмов, это совокупность разнородных микроорганизмов, не ведущих своё начало из единого центра, как у многоклеточных.
В какой то степени можно, только симбиоз этот настолько тугой, что способность к самостоятельному существованию, без партнеров, эти микроорганизмы утратили. Во всяком случае, подобным образом произошел переход от одноклеточных организмов, к многоклеточным.
"Являются ли клетки живыми в том смысле, в котором являются живыми обычные одноклеточные организмы? " - абсолютно ДА, безоговорочно!! !
Не случайно и те и другие называются "клетками" - они по природе своей ОДНО И ТО ЖЕ!
Только после смерти.
Ага, бактериофаги в нём
про ткани сказано, а про скелет?
ну еще стволовые клетки есть и половые клетки.
Мухи - отдельно, компот - отдельно. Совокупность клеток человеческого организма не являются совокупностью микрорганизмов. Отдельная клетка человеческого организма без специально созданных для нее условий существовать не может, тогда как микроорганизм - существо самостоятельное, автономное. Человек рождается практически стерильным. В первые часы жизни кишечник новорожденного абсолютно стерильный, а с поверхности кожи можно высеять 2-3 микробные клетки (наша кожа обладает достаточно сильным бактерицидным эффектом) . А взаимоотношения, существующие между бактериями симбиотическими можно назвать с очень сильной натяжкой только для узкой группы микроорганизмов. От остальных иммунная система всячески отмахивается 24 часа в сутки. и если однажды натиск иммунных клеток ослабевает, микробы пробивают оборону в слабом месте - развивается инфекционное заболевание.
Нет, клетки они функционируют сообща и только вместе могут выполнять свои функции!
Вам недостаточно микроорганизмов, живущих в теле человека? ! Совсем себя на атомы желаете разложить? ! Я несогласная "разлагаться"!! :))
наверно, так оно и есть
нет