Влияет, и довольно парадоксально: горячая вода тушит огонь лучше холодной, т. к. горячая вода быстрей переходит в пар и предотвращает доступ воздуха.
Для ответа "ниже": основная энергия тратится не на нагрев холодной воды, а на перевод воды в пар (как холодной, так и горячей) . Переход кипятка в водяной пар требует в пять раз большей энергии, чем нагревание холодной воды до 100 градусов.
Естественные науки
Влияет ли температура воды на тушение пожаров?
Есть такие пожары когда их нельзя тушить никакой водой. Например огонь белого цвета водой тушить уже нельзя, если лить воду на огонь белого цвета - то произойдет взрыв.
А холодная быстрее охлаждает нагретые, горящие элементы!
Да, горячая вода лучше тушит пожары, так как воде легче превратится в пар, который вытесняет кислород, и тушит огонь. Иногда к воде добавляют даже... порох (!)это может звучать очень странно, но сгорая порох выделяет большой об'ем негорючих газов, и таким образом опять же вытесняет кислород, и тушит пожар, НО ВМЕСТЕ С ВОДОЙ! ом опять же вытесняет кислород, и тушит пожар, НО ВМЕСТЕ С ВОДОЙ! Некоторые виды воспламенений, например загорелся гептил, водой тушить нельзя, при этом вода распадается на водород и кислород, и происходит взрыв, что поддерживает очаг пожара. рживает очаг пожара.
Нет, разница прямого огня и воды все равно велика, вода испаряется при 100 градусах, а температура огня измеряется тысячами градусов (смотря что горит и какого цвета языки пламени).
Ощутимой разницы нет.
Не влияет, или горячей или холодной разницы нет. Химический состав же воды не меняется от температуры.