Естественные науки
Для чего нужен наряд-допуск (ПДБ)
Раньше я думал, что если энергетик даёт бестолковое распоряжение, например, не отключая напряжения лезть на столб, то наряд нужен для того, чтобы можно было доказать, что на столб я полез не самовольно. Оказывается, это не так. Тогда, наверное, он нужен на больших предприятиях, когда допускающий сам не знает где и что отключать? Но ведь наряд выдают и при работе на кран-балке. Зачем?
На столб Вы должны лезть, когда получите правильно оформленный наряд, со всеми подписями, получив необходимые инструктажи от руководителя, производителя, допускающего при допуске.
При любых Ваших сомнениях (подтвержденных аргументами и пунктами ПРАВИЛ) о правильности оформления наряда, достаточности принятых мер безопасности, работа не должна начинаться до устранения замечаний (в том числе и замена наряда) , без адм. последствий для Вас.
Именно допускающий (и подготавливающий рабочее место) получив разрешение на подготовку рабочего места от вышестоящего оперативного (диспетчерского) персонала обязан знать где, что и как отключать, выполнив требования наряда (см. бланк - есть графа) .
Перечень работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям или в порядке текущей эксплуатации определяется ПРАВИЛАМИ и может быть дополнен исходя из местных условий и утвержден на предприятии.
В частности, работа на высоте выполняется по наряду.
НД выдается на опасные виды работ, не только на кран балке. Этот документ предусматривает мероприятия по подготовке к работам, такие как отключение напряжения, инструктаж, маршрут движения, использованиеиндивидуальных средств защиты и т. д.
Дааа... братцы... Вы видно с техникой безопасности знакомы весьма поверхностно.
Ответственность за безопасное проведение работ начинается от выписывающего наряд. Далее обязательное перечисление что именно надо делать, что открыть/включить и что закрыть/выключить итому подобное.
И самое главное, не надо забывать, что все ПТБ написаны кровью! о закрыть/выключить итому подобное.
И самое главное, не надо забывать, что все ПТБ написаны кровью!
Андрей Давиденко
Ну если нужно отключить один трансформатор на подстанции, а остальные рубильники закрыть на замок, то это можно сказать и устно. Для чего бумагу портить?
Олег Озеров
Да братец вы что думаете что наряд допуск выписывается только в энергетике.
а затем что он снимает ответственность с посылающего
Наряд допуск делит ответственность на того кто его выдал и на исполнителя.