Естественные науки

Нужна ли нам термоядерная энергия?

Нм не всякая энергия нужна и не любым способом.
Например, от энергии атомных реакторов Европа по-тихоньку избавляется:
слишком опасно повторение Чернобыля.
Энергия от переработки мусора и навоза тоже не нужна: слишком мала плотность и много вони.
Солнечная, ветряная итд слишком слаб: ею металл не расплавишь..
Какая нам нужна энергия? С термоядерной тоже столько хлопот и затрат?!
Атомная лучше всего. Термоядерная по сути ничем не безопаснее.
В европе идиоты, с одной стороны опасно конечно - взрыв сразу несколько стран уничтожит, но альтернатив то нет. Просто сделали бы жестчайший контроль за состоянием и все
Nurjan Kuanishpaev
Лучший ответ
Екатерина Дегтярёва Альтернатива атомным реакторам всегда есть.
Но это не термоядерная энергия.
Европа кинула гигантские деньги на токамак (ИТЭР).
Это глупо!
нам нужно научиться рационально использовать энергию. Смотришь каждый день, как мимо по широченным шоссе проезжают тысячи пустых автомобилей с 1 водителем ,

одни из района А ездят на работу в район Б ,
а другие - из района Б в район А

это ли не пример бездарного расхода запасов энергии ?
an
annaekwagon2010
Александр Золотухин Вот и я точно также считаю. Есть, правда, маятниковый трафик. Утром из спальных районов, вечером обратно. Но в любом случае пассажиропоток можно сократить многократно.
Кгу Кппк Мугалжар это ,,сомнительный,, пример, и крайне наивный (((

не экономить нужно=это утопия.
а изобретать новые способы как добывать или получать энергию.
или минимум, как эффективнее её использовать,
повышая кпд устройств.
экономия?
жадный платит =дважды= есть такая примета))))
-бестолково- тратить энергию, это да, не-есть полезно))
а ,,тупая,, экономия до добра не доведёт)))
нужна назад к дровам тоже не выход....
Екатерина Дегтярёва Вы напрасно думаете, что мы ушли от дров и угля.
В России 90% деревенских домов топятся дровами.
Об ядерной энергии в деревнях только по телевизору слыхали...
Гидро-, ветровая, приливная, угольная - это все запасенная солнечная энергия. Поэтому эффективнее сразу солнечную энергию использовать. Но у неё огромнейший недостаток - то зима, то лето, то ясно, то облачно, то день, то ночь, где-то солнце высоко круглый год, а где-то низко. Ну а ночью вообще полный ноль, а огромные батарейки на всю страну мы делать не научились. Вот на помощь и приходит атомная - урана-235 достаточно, выработка энергии стабильная, от погоды и времени суток не зависит. Но уран тоже кончается - поэтому перспективно развитие экзотермических ядерных реакций на чем-то, чего у нас в избытке. Вот этим может термояд похвастаться. Конечно, мы до него ещё не доросли, и но это дело времени, а времени у нас есть достаточно.
Иван Малков
Екатерина Дегтярёва Времени у нас недостаточно: каждый день идёт война
на Ближнем востоке за нефть и неожиданно она может перерасти в ядерную.
Тогда конец! И не понадобится больше никому нефть и газ.
Вопрос в том: нужна ли нам термоядерная энергия?
Если эта энергия такая же, как и атомная - тепловая, то она не нужна.
Потому что она будет в 100раз дороже атомной.
Нам нужна другая энергия -механическая,
которая могла бы поднять все автомобили в воздух...
вам не нужна, а при случае можно и протестующих запрячь, пусть колесы крутють.
Елена Бабанова
Нет есть же газ, меньше бы его отправляли иностранцам или по дороже нам бы его хватала и не нужно было бы так рисковать .
Мухит Калиев
Мы всю жизнь пользуемся естественной термоядерной энергией (солнце), причём дармовой. Надо просто научиться правильно использовать имеющееся и не рубить сук на котором сидим. В Гаити все деревья срубили на дрова, а всё потому что ума нет.
Елена Ронжина
Атомная энергетика-это будующее, и она становится с каждым проектом менее опасной.
В космосе можно разместить очень много солнечных батарей, туда же вынести все энергоёмкие процессы с поверхности. Развитие термоядерной энергетики за последние 50 лет наводит на грустные размышления.
Екатерина Дегтярёва 50 лет наводит на грустные мысли: а нужна ли термоядерная энергия?
Этот вопрос не так прост, как кажется.
Физики-термоядерщики про него совсем забыли.
И 50 лет занимаются всякой херноёй-удержанием плазмы.
нет не нужна ведь у нас есть солнечные батареи