Могут. Если разработка связана с доступом к документам с грифом “совершенно секретно”, “для служебного пользования” (ДСП) или есть обязательства по сохранении корпоративной тайны. Такое встречалось и встречается с сфере передовых стратегических разработок.
Если говорить о фундаментальных исследованиях, то здесь действует противоположный принцип. Нужно как можно быстрее опубликовать результат, чтобы застолбить приоритет. Стратегия в сфере прикладной и фундаментальной науки, в общем-то, разная.
Естественные науки
Ученые могут скрывать важную информацию от простых людей?
Не могут. Невыгодно. Тогда если это переоткроет (что случалось, и случается) кто-то другой, то скрывающий не сможет доказать свое первенство. А значит все ништяки с этого открытия будут тому кто первый опубликовал, а не тот кто первый открыл. Ученых разных мастей очень много, и всех заставить молчать невозможно.
Нет, не могут, Массаракш абсолютно прав
Наука же НИКЕМ НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ.
Можно что-то засекретить в одной стране, - но нелязя во ВСЕХ странах.
Собственно, такой случай даже у меня был: обнаружили новое вещество, с нужными свойствами. Всё чин по чину, взяли патент. А нам на него - ГРИФ!!! !
Ну гриф, - так гриф, что тут сделашь. Сидим, не шуршим.
А через год на МЕЖДУНАРОДНОЙ конференции старый знакомый из города Ростова делает доклад - он ТОЖЕ его обнаружил :-(....
Наука же НИКЕМ НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ.
Ученые и изобретатели сами по себе хотели бы давать своим открытиям и изобретениям как можно больше известности - это уважение, репутация, слава.. . А вот спецслужбы засекретить достижения ученых и изобретателей на какое-то время могут, что охотно и делают.
какую? как делать яды, врывчатку, сурогаты продуктов и т. д. можно узнать из интернета, как распадается К мезон? кому это интересно, хотя это очень важная информация. достижения науки урзупируют политики, и все вопросы к ним.
Учёные ничего не скрывают от простых граждан. Так же, как от домашних кошек, собак, от цветков в горшке.
Больше смерти простые граждане боятся стать хоть чуть-чуть менее простыми.
Поэтому работа спецслужб по засекречиванию вообще всего и вся. . упрощается.
Конечно могут! Почему-то никто не читает вопрос! ! И Массаракш, и Кролик доказывают, что ученые не скрывают инфу от коллег. Да, в основном не скрывают. А вот "от простых людей" - сколько угодно. Ну вы только представьте Перельмана, пытаюшегося рассказать простому человеку в программе "Время", что именно он сумел вчера доказать
Да, ипоэтому и оказывается, радио придумали не мы.. . микроволновка.. . не космическая техника.. .
и америка везде рулит.
В какойто области могут, а где то это наоборот не надо!
Конечно! Земля плоская!!!
дело не в том, что кто-то что-то скрывает,
в дело в том, что подавляющее число людей не понимают последних достижений науки
Как Вы себе это представляете?
Глубокой ночью ученые собираются на тайные сходки и тайно обмениваются секретной информацией?
Не смешите мои тапки.
конечно могут, что они зачастую и делают.
Могут! Что от части и делают..
не просто могут, а именно этим они и занимаются...
Угу, они только с непростыми делятся
смотря какие учебные. это зависит от того где они работают.
Я думаю, что это зависит от масштабности или важности разработок. По большей мере того, чем занимаются современные "ученые" это ЛЖЕНАУКА!! ! (может смотрели фильм про воду, или плесень, или планету Нибиру- все из той же серии) Верить можно только фактам.