Естественные науки

Почему верующие в Бога учёные должны скрывать свою веру?

Не должны! Это никому не запрещается!
Sveta Kotloubey
Sveta Kotloubey
58 866
Лучший ответ
Не должны и не скрывают.
В СССР - да, если и были верующие учёные, то были вынуждены это скрывать, т. к. это шло вразрез с официальной идеологией.
С чего бы? Ученые вообще-то ребята вполне толерантные, все, что не касается напрямую их науки, никаким образом их не задевает. Так что верь во что хочешь, хоть в макаронного монстра - всем пофигу.
Нургали !!!
Нургали !!!
66 028
не должны,
но и другим навязывать не должны
Артем Уляшев
Артем Уляшев
97 371
Не должны. Но если в объяснении открытого ими эффекта напишут что-то уровня "На всё - воля Аллаха", то статья будет некорректной.
S*
Serejkeee *
93 959
Я работаю в академическом институте с 1976 года и лично знаком с целым рядом ученых самых разных рангов от кандидатов до академиков.
По части отношения к вере в СССР Dmitry абсолютно прав, добавлю лишь, что подобные практики распространялись далеко не только на ученых. Я был знаком с одной актрисой, которая вела драмкружок в Доме пионеров. Она была верующей, но, естественно, на работе с детьми никогда этих вопросов не касалась. Однако, кто-то из взрослых видел ее входящей в церковь и донес начальству. Увольнение последовало немедленно, правда, ей разрешили уйти "по собственном желанию", но из причин секрета не делали: верующий педагог не может воспитывать советских детей.
Ныне же среди моих знакомых ученых (как и не ученых) есть как верующие, так и неверующие. Никто из своих взглядов на веру и религию секретов не делает, крестики, у кого они есть, не прячут.
Верующий в бога - не учёный.
Сейчас, если учёный, скажем, хочет двигаться по административной линии, так ему "веру в Бога" будет даже полезно демонстрировать. Государство это очень одобряе.
Вова Тинько
Вова Тинько
67 944
ученые не все атеисты что за глупости это никак не связано
Потому что теория бога не жизнеспособна на фоне с научными и философскими концепциями мироздания .
JB
Jazira Bakhtorazova
78 561
Валентина Камынина Пустые слова.
Потому что всех авторов идиотских вопросов все должны считать тупицами
Валентина Камынина Не нравится - не отвечай. Почему тебе так надо повонять? Я знаю почему. Потому что ты дерьмо
Они не скрывают свою веру, но указывают, что что-то там всё равно есть. Однако я, как учёный, уже стал одним из первых, кто не верит, а знает, что всё это есть на самом деле и все это отвечает давно известным законам физики.
https://yandex.ru/video/touch/preview/?text=есть бог, нет бога и то и другое недоказуемо берегись автомобиля видео&path=wizard&parent-reqid=1643393021837843-17558619295204786084-sas3-0732-e22-sas-l7-balancer-8080-BAL-3467&wiz_type=vital&filmId=10524436882025886162
Sofia Baker (Now) не ври, ты не ученый
Скрывать или не скрывать это дело добровольное и в основном зависит от личности человека, готов ли он бороться с упрямыми, такими же как верующие, атеистами и не верующими за право верить в бога будучи человеком из науки.

Во-первых, они прекрасно понимают за здравый смысл, причина веры может быть самая различная и нельзя наверняка сказать что человек реально верит. Это может быть как семейная традиция, так и корыстный умысел какой-то.

Во-вторых, никто никому ничего не должен и вера в бога вообще то говоря личное дело каждого, поэтому объяснять или не делать этого это право каждого гражданина.

В-третьих, верующими в бога может оказаться любой человек, к примеру человек даже мог не знать как это называется но по факту он верующий, также и наоборот, он думает что верующий чисто сказав об этом вслух, а на деле он не делает ничего чтобы по факту называться верующим.

Все эти три пункта относятся к официальной вере, как известно у каждого вера своя и всем богам не угодишь, так например чтобы быть сатанистом не обязательно носить чёрную одежду, вполне достаточно что ты просто тупо веришь.

Поэтому, легко может оказаться что ваш преподаватель по физике верит в несуществующих мифических существ чтобы не выделяться на общей картине и жить спокойной жизнью. Не было бы патриархата и много вековой крови из-за вероисповедания, вопросы веры могли бы быть более мягкими сегодня.
Юлия Сергиенко
Юлия Сергиенко
26 776
Не должны. Много учёных верующие. Открыто
Oljas Talgatbaev Kiat
Oljas Talgatbaev Kiat
23 039
Татьяна Никифорова Не свисти. На западе это не комельфо. Заклюют академика. Я прекрасно помню как Дэвид Аттенборо в 70-е и 80-е, на видео кассетах повторял: Так создал Бог, это Божье творение и т. д. а сейчас? Послушай что он поёт на канале Дискавере.