Естественные науки
В чем отличие озера от моря?
у моря обязательно должна быть связь с океаном. Например Чёрное море связано с океаном через Средиземное. Именно поэтому Каспитй часто называют озером, так как у него такой связи нет, а вот Байкал по сути является морем ("славное море - священный Байкал.. " помните?) , потому, что он то, как раз, имеет связь с океаном посредством реки Ангары.
Ольга Косинова
спасибо за доступное объяснение, но все же почему тогда на картах принято обозначать Каспийское море и озеро Байкал?получается, это неправильно?
Натали Зимина
Здрасьте, приехали. Если из озера вытекает река, то это не делает его морем.
а мы исами тут не местные )))
В размерах.
Масштабом, глубиной, рельефом дна и соединенностью с водоемами. Озера как правило соединены с реками лиманами и т. п. А моря соединяются со всем xmj выше указано и даже больше.
Ольга Косинова
получается, существует общий формат-глубина до стольких-то метров- озеро, а дальше- море?
Откуда ты
Ольга Косинова
и до моря, и до озера очень далеко)
море вливается в океан, а озеро грубо говоря это большая яма, в которую "налита" вода, поэтому на море есть большое течение, т. к большое а в озере вода в основном стоячая )
Ольга Косинова
а я вот когда была на озере, видела прибой. так ведь бывает?
О́зеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественный или искусственно созданный водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном) . В этом смысле Каспийское море на самом деле озеро. А морем его называют только потому, что оно уж очень большое по площади.
А еще почитайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Озеро
А еще почитайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Озеро
Море прилегает к океану.
Море имеет прямую связь с океаном, является его частью. В целом уровень моря и океана одинаковый. Например Средиземное море - через Гибралтарский пролив связано с Атлантическим океаном. А Черное через Проливы Босфор и Дарданеллы со Средиземным. То есть море никуда не вливается и никуда не выливается. Связь моря и океана двусторонняя. Часть воды вытекает из моря в океан, часть вытекает из океана в море и т. д.
Озера прямой связи с океаном не имеют. Ряд озер связан с океаном опосредованно, через реки. Например Ладожское озеро, через реку Нева.
Каспийское море или озеро Байкал или Мертвое море не имеют прямой связи с океаном (проливов нет) и потому являются озерами.
Ольга Косинова
опять же, почему тогда я ни разу не слышала Мертвое озеро, все называют его морем?
в параметрах и структуре воды
в воде
Ольга Косинова
но бывают ведь и пресные, и соленые озера
озеро - ограниченное водное пространство. .
то есть, по своей природной сути, вода в озере "изолированна" от воды мирового океана.. . насколько я знаю.. . хотя могу ошибаться.. . вода из океана не попадает в озеро.. .
например, каспийское море называется морем только из-за размеров, по сути это озеро, которое никак не связанно с мировым океаном, так же и мертвое море
море же - это водное пространство ограниченное.... не знаю чем именно.... саргасово например ограничено морскими течениями