Естественные науки

Зачем людям такой большой мозг?

Не, я понимаю, что многим он вообще без надобности :)) Но вопрос серьёзный. Вот читаем об эволюции гоминид и пишут, мол, у хабилисов объям мозга был 500-640 куб.см., у эректусов - больше, около 1000, у нас - ещё немного больше, в общем, тенденция налицо. Вопрос: а зачем нужно это постоянное увеличение размеров мозга? Ведь не для думанья: у отдельных людей мозги бывают и довольно маленькими, даже меньше, чем у среднего эректуса, но их обладатели вовсе не обязательно глупы, а могут оказаться очень даже умными. Известно также, что интеллектуальные способности человека зависят не просто от количества этих пресловутых "нервных клеток", а от количества связей в мозгу. Т.е., казалось бы, нет особых причин увеличивать объём мозга, так почему же по ходу эволюции он у наших предков постоянно увеличивался? Какая от этого польза?
Наталья Рыкова
Там больше знаний и умений закладывается.
Александр Зуев
Лучший ответ
Так у нас же не просто мозг, а его кора отвечает за мышление, "серые клеточки" Пуаро.
Её должно быть как можно больше.
Оттого она и в складки собирается, чтобы свою площадь увеличить.

Ну, а как ещё можно увеличить площадь?
Увеличить размер мозга.
Вот от хабилисов и пошло развитие аппарата мышления по обоим путям.

К тому же, мозг, он же ещё и кровь охлаждает :)
Очень, знаете ли, полезно, когда кулер хороший.
Наталья Рыкова О!
Вспомнил, что когда-то читал о таком предположении: увеличение мозга - защита от перегрева. Надо будет ещё погуглить на эту тему.
К ответу Идриса могу лишь добавить, что в ходе эволюции предыдущий размер мозга был запрограммирован в ДНК и в ходе эволюции уже мог не уменьшаться. А рост лобных долей вызывал лишь дальнейшее его увеличение, хотя и не очень большое.
Наталья Рыкова А это, собственно, почему?
Хвост, значит, мог уменьшаться, а мозг - нет? ;)
это да. у организма не хватает крови для снабжения такого большого мозга одновременно с членом. зато в большой мозг легче попасть из снайперской винтовки
Cherchez la femme. Ля фам почему-то в среднем предпочитали более умных. . К ним и вопросы!
Катя Путина
Наталья Рыкова Так то ж в среднем...
Мозг - устройство, с помощью которого мы думаем, что думаем.
Сергей Давыдов Спасибо кэп.
Вероятно, в большем объеме все - таки возможно установить большее количество связей. Или я ошибаюсь?
Наталья Рыкова Не совсем так. Количество возможных связей на порядки больше количества реально существующих, т.е. запас и без того огромнейший.
Сейчас не помню имён, но где-то видел список известных людей с маленькими черепами: там и люди искусства, и политики, и учёные, и у всех объём мозга меньше 1000 куб.см. Совершенно очевидно, что глупыми они не были, значит у нас объём мозга избыточен, во всяком случае, для думанья.

Вот и интересно: в чём выгода такого большого мозга?
Ответ на этот вопрс есть точный и однозначный - "никто этого не знает"
Потому что до сих пор никто не знает, как работает мозг, как осуществляется память и пр.
Наталья Рыкова Не факт. вопрос имеет отношение к физическому строению мозга, а на чисто механическом уровне, работа мозга изучена очень хорошо.
Ну с чего начать. Почему у мужчины мозг больше чем у женщины? Нет умужчина не умнее. Размер мозга пропорционален размеру тела, за частую мужчины крупнее в силу свой эволюционной предрасположенности, так называемой "роли в развитии". Так же существуют данные, что человек постепенно увеличивается, тоесть становится крупнее, а вместе с ним и мозг.
Наталья Рыкова Размер мозга, конечно, пропорционален, но у разных людей разные пропорции. Разве вам не доводилось видеть людей, с маленькими или, наоборот, большими головами?

И, вообще, у горилл всё тоже пропорционально, но почему горилльи проорции отличаются от наших? ;)
что бы голова не пустая была.
Dark Kasspiy
Чем больше мозг тем выше вероятность ударится головой что бы жизненно важные органы не пострадали)
Рост объемов мозга связан с разными причинами. Например человек отличается чрезвычайно хорошим зрением и необходимо обрабатывать эту информацию. Следует ведь помнить, что мозг сохраняет абсолютно всю информацию, что человек получил от органов чувств в течении жизни.

Далее произошел не просто рост мозга. А резкий рост лобной доли. Эта доля отвечает за мышление. Судя по всему сам механизм мышления чрезвычайно сложный и требует много работающий нейронов. Плюс в мозге практически все системы дублируются иногда по 2-3 раза. Вспомните случаи, когда люди с механическими повреждениями мозга вполне себе нормально жили. Например, тот же Кутузов с несколькими сквозными пулевыми ранениями мозга.
Наталья Рыкова Насколько знаю, а рассказавшей мне это профессору-неврологу имею основания верить, это, как раз, пример обучаемости мозга: он умеет подстраиваться под изменившуюся ситуацию.
Например, когда механически повреждается какой-то участок мозга, он умеет создавать новые связи в других местах и так компенсирует потерю. Разумеется, если речь идёт о коре, а не каком-то органе со специфической ролью.

То же самое происходит когда человек, например, слепнет: у него обостряются другие чувства, но ведь это то же тело с теми же барабанными перепонками, обонятельными рецепторами и пальцами. Просто мозг учится более эффективно их использовать.

Т.е. сами системы не дублируются, а изначально заложен резерв, позволяющих их дублировать.

Но, как факт, это отлично работает и с мозгами, которые раза в полтора меньше среднего.