Естественные науки

Какая атмосфера у планеты Плутон?

Планета Плутон состоит из горных пород и льда (некоторые исследователи полагают, что это гигантский астероид) , поэтому её плотность не велика, она равна 1,7г/см3, то есть полностью соответствует каменно-ледяному телу. Атмосфера планеты насыщена метаном, аргоном, неоном. Из-за значительно удалённости от Солнца холод является полноправным хозяином этой небольшой территории
Ербол Арипов
Лучший ответ
Валерий Краснолоб оооогромное спс
New Horizons там будет в 2015-м. Тогда можно будет точно сказать и даже показать.
поверхность планеты "ледяная", атмосфера высотой 100 -140 км-азот, метан, монооксид углерода, угарный газ-образуются вследствие сублимации (испарений) "льда" с поверхности, атмосфера растет или уменьшается в зависимости от переменного расстояния от нее до Солнца-ближе к Солнцу "льды тают", атмосфера увеличивается, дальше от Солнца-начинается "снег", атмосфера уменьшается. Орбита планеты сильно вытянутая, период обращения около 250 лет, со времени открытия еще ни разу не наблюдали полный цикл обращения планеты вокруг Солнца.
Атмосфера Плутона — тонкая оболочка из азота, метана и монооксида углерода, испаряющихся с поверхностного льда. За последнее десятилетие атмосфера увеличилась в несколько раз под действием сублимации поверхностных льдов. На рубеже XXI века она простиралась на 100-135 километров над поверхностью, а сейчас — тянется более чем на 3000 километров, что составляет около четверти расстояния до Харона . .Термодинамические соображения диктуют следующий состав этой атмосферы: 99 % азота, чуть меньше 1 % моноокиси углерода, 0,1 % метана. Когда Плутон отдаляется от Солнца, его атмосфера постепенно замораживается и оседает на поверхности. При приближении Плутона к Солнцу, температура около его поверхности заставляет льды сублимироваться и превращаться в газы. Это создаёт антипарниковый эффект: подобно поту, охлаждающему тело при испарении с поверхности кожи, сублимация производит охлаждающий эффект на поверхность Плутона. Учёные, благодаря Субмиллиметровому массиву (англ.) , недавно вычислили, что температура на поверхности Плутона 43 К (−230,1 °C), что на 10 K меньше, чем ожидалось. Атмосфера Плутона была обнаружена в 1985 году при наблюдении покрытия им звёзд. В дальнейшем факт наличия атмосферы был подтверждён интенсивными наблюдениями за другими покрытиями в 1988. Когда объект не имеет атмосферы, покрытие звезды происходит достаточно резко, в случае же с Плутоном звезда затемняется постепенно. Как было установлено по коэффициенту поглощения света, атмосферное давление на Плутоне во время этих наблюдений составляло всего 0,15 Па, что составляет лишь 1/700 000 от земного [60]. В 2002 году очередное покрытие звезды Плутоном наблюдалось и анализировалось командами под началом Брюно Сикарди из Парижской обсерватории [61], Джеймсом Л. Элиотом из МТИ [62] и Джеем Пезечёффом из Уильямстаунского колледжа (Массачусетс) [63]. Атмосферное давление оценивалось на момент измерений в 0,3 Па, несмотря на то, что Плутон был дальше от Солнца, чем в 1988 году, и, таким образом, должен был быть более холодным и иметь более разрежённую атмосферу. Одно из объяснений несоответствия состоит в том, что в 1987 году южный полюс Плутона впервые за 120 лет вышел из тени, что способствовало испарению дополнительного азота из полярных шапок. Теперь потребуются десятилетия, чтобы этот газ конденсировался из атмосферы [64]. В октябре 2006 Дэйл Круикшенк из исследовательского центра NASA (новый научный сотрудник миссии «New Horizons») и его коллеги объявили об открытии при спектрографии Плутона этана на его поверхности. Этан — производное от фотолиза или радиолиза (то есть химического преобразования при воздействии солнечного света и заряженных частиц) замороженного метана на поверхности Плутона; он выделяется, судя по всему, в атмосферу [65].

Температура атмосферы Плутона значительно выше температуры его поверхности и равна минус 180 градусам по Цельсию [66].
кстати плутон больше не считается планетой. позырь в ютубе если не веришь
Ilnaz Usmanoff Малой планетой, всё же
Валерий Краснолоб он считается планетой во только карликовой
дружбан
есть