Естественные науки

Энергосберегающие лампочки .За счет чего при низком потреблении эл. энергии светимость выше ?

За счет чего при низком потреблении эл. энергии светимость выше .?
Букша Наталья
Энергосберегающие лампочки, это старые добрые люминесцентные. Не чего в них особенного нет, и они служат человечеству уже не один десяток лет. Светимость ярче за счет эффекта люминесценции слоя на внутренней поверхности стеклянной колбы лампы.
Jon Tes
Лучший ответ
За счёт того, что в лампах накаливания свечение - побочный продукт (5%).
В основном, они нагреваются.

В люминесцентных лампах энергия тратится на возбуждение молекул газов.
Эту энергию они "сбрасывают" целиком в виде света.
Юра Влуйских
Стоимость "энергосберегающей" лампы в 8-10 раз выше стоимости ламп накаливания, следовательно, и энергозатраты на ее производство пропорционально больше. Утилизация таких ламп, содержащих ядовитые ртуть и редкоземельные металлы, также требует дополнительных энергозатрат. А нужно их побольше, чем ламп накаливания из-за существенно меньшей яркости света. Так что экономия энергии в масштабах всей экономики становится уже довольно призрачной.
А если подойти к вопросу с другой стороны? Замена всех ламп накаливания в России на новые энергосберегающие даст прибыль в 100 миллиардов рублей! Сколько-то из этой суммы не жалко и на промывание мозгов населению отдать!
Айжана Исембулатова Не все так печально. Нужно их не больше, чем ламп накаливания: 15-20 ваттные вполне заменяют 60-100 ваттные лампы накаливания. Но существенный плюс - меньшая нагрузка на электропроводку (перегрев которой - одна из основных причин пожаров).
Не верь рекламщикам, - вместо лампочки 100 Ват нужно включить 10 штук 20 Ватных сберегающих завитых спиралей, чтобы также светло было. Теперь подумай сколько сэкономишь. Они дохнут как мухи. Поверь, сейчас у меня на столе стоит такая.
Айжана Исембулатова Зачем же так откровенно неправду писать? Бывает, живут не долго.. Но вот насчет освещенности - обманываете.
За счет большего КПД - иной принцип преобразования электроэнергии в световую.

Основной плюс для потребителя не снижении затрат на электричество, а в существенно меньших токах потребления. А это меньшая нагрузка на электропроводку. Плюс меньший нагрев самой лампы - можно не переживать за температурный режим плафонов, можно не бояться обжечься включенной лампой.
Это всего лишь рекламный трюк! КПД любых ламп весьма низок!
светоотдача газа который внутри выше, чем вольфрамовой спирали
По новым рекламным лозунгам они светят в 5 раз ярче обычных ламп накаливания. По старым всего в три раза. Световой КПД люминесцентных ламп достигает 21 процента а ламп накаливания до 7 процентов.
В люминесцентных лампах излучает ионизированные пары ртути. Излучение идет в ультрафиолетовом диапазоне люминофор преобразует ультрафиолет в видимое излучение.
за счет того, что на нагрев вольфрама тратится в разы больше энергии
Black Mouse