Это частицы, из которых состоят адроны.
Бывают шести видов: up, down, strange, charm, top и bottom, имеют электрический заряд, заряды кварков бывают кратны трети заряда электрона (плюс и минус треть и две трети) . Протоны и нейтроны состоят из кварков up и down, по три кварка на частицу (какие именно уже не помню) .
По одиночке не встречаются из-за конфайнмента.
Ну а "колебание пространства", это такое словосочетание, смысл которого мне не известен. Может, имеются ввиду гравитационные волны? В любом случае, к кваркам это не имеет вообще никакого отношения.
Естественные науки
кварк это колебание пространства? что о его природе известно (без википедии) свои мысли
Обратите внимание на названия кварков. Это что-то вроде прилагательного. Здесь можно привести довольно глубокие аналогии. Имеются свойства (не встречаюшиеся в макромире и аналогов привести нельзя) кварки - предполагаемые носители этих свойств.
Например обыденное свойство 0 быть красным или иметь красный цвет. В "чистом виде" красный не существует, для "красного" нужен носитель; лучь, помидор, краска.. . Удобно иногда считать, что "красный" - это нечто само по себе, тогда получается, что помидор, например теряет "зелёный" и поглощает "красный" и приобретает новое качество "спелый". Вот похожую роль кварки и играют. Они не могут быть сами по себе, но входят только как часть в состав других частиц. Можно считать их частью, можно считать их свойством. Пример, конечно, грубоватый, но зато чуствительно-наглядный.
Саня 777
Аналогия, конечно, красивая, но не совсем верная. Помимо своих уникальных свойств (ароматов, зарядов), кварки в Стандартной модели имеют еще ряд свойств - электрический заряд, массу, спин, цвет... Причем кварки бывают конституентными и токовыми.Так что это не "чистые свойства". С другой стороны, аналогия неплохая: любая элементарная частица - это лишь совокупность свойств, проявляющихся во взаимодействии, не больше.
Иван Л
доброго времени, здесь более точно вопрос поставлен (последний комментарий) http://otvet.mail.ru/comments/answer/341556944/comment/57816498/
Вообще-то, что такое кварки в физике, можно прочитать в соответствующей статье Физической энциклопедии. Хотя, если вопрос ставился "кто что на эту тему нафантазирует", то...
Ну по сути вещество это энергия в кварковом поле. . Не возбуждённое поле- вакуум.
Екатерина Сюрись
Все равно, что сказать: "Движение - это скорость в уравнении кинематики. Нулевая скорость - отсутствие движения". Формально правильно, но... :)
Кстати, под веществом иногда подразумевают любые массивные поля, а не только барионную материю.
Иван Л
Кварки "официально" открыты, насколько мне известно, путём обстреливания протонов высокоэнергетическими электронами. На фото нашли три области рассеивания электронов в пределах протона.
На мой взгляд именно на уровне кварков энергия превращается в вещество. Т. е. , фотон - это мельчайший, если можно так выразиться, "сгусток" энергии. Кварки - намного большей массы.
А в свободном виде они до сих пор не обнаружены. Предполагается, что они в свободном виде не существуют либо время жизни настолько мало, что зарегистрировать их на современном оборудовании не получается. Думаю, при сильных столкновениях частиц часть кинетической энергии расходуется на создание новых кварков и не состоящих из них частиц. И кварки тут же связываются друг с другом.
А мысль о колебании пространства - возможно.
Как стоячие волны на воде или в воздухе. Только в таком случае приходится признавать существование Эфира. А это спорный вопрос. Хоть и нет ничего невозможного.
Иван Л
базон хигса тоже как альтернатива эфиру пришёл. что если не эфир, а именно пространство? свойства пространства. если саму ткань мироздания колебать. как мы его будем воспринимать? тоже как стоячую волну думаю. что скажите?
Иван Л