Естественные науки

Какие формы жизни могут быть на других планета?

Почему ученые ищут жизнь на других планетах по тем же признакам, за счет которых существую и земляне: вода, кислород? А вдруг там все по другому
любые, т. к. до сих пор нет исчерпывающе точного опеделения жизни. но среди всех форм жизни органиеская жизнь стоит особняком, т. к. мы имеем свидетельство ее существования (нас самих) . т. к. эта жизнь основанна на химических реакциях в водной среде с участием полимерных молекул, то основными элементами жизни являются: кислород, водород (вода) и углерод (полимеры) плюс еще некоторые элементы в гораздо меньшем количестве. теоретически можно заменить кислород на фтор и углерод на кремний, но такая жизнь крайне маловероятна и не имеет значительного потенциала развития. органическая жизнь может существовать в очень узком диапозоне физических условий, поэтому считается, что углеродная органическая жизнь на других планетах будет хоть как-то похожа на земную. одинаковые физические условия, одинаковые элементы, одинаковые реакции должны привести к чему-то похожему. а что-то похожее прощее обнаружить и понять.
Олег Закревский
Лучший ответ
Зря Вы учёным приписываете то, чего они не делают. Смотрите труды конференций CETI - Вопрос обсуждался 60 лет тому назад и, вроде, обсудился. Прочтите, что умные люли думают, а не дятлы-журналисты.
Совсем не факт что там будет биологическая жизнь. Вполне возможно что там будут механическая жизнь. Например организмы состоять будут не из клеток, а из наноботов. Да микроробот это фигня для природы. На солнце обнаружена жизнь в виде гигантских объектов размером с юпитер. Не знаю из чего они сделаны, но их видно в определенном диапазоне и они не могут покинуть звезду. Видимо что меньше миллиона градусов для них смерть. Похожи они на гигантских роботов, которые похожи на космические корабли.

Так же вполне возможна жизнь на любых планетах. Мы не чего знать не можем, так как даже Марс практически даже не исследован. И что в грунте не чего не окажется - это еще не факт что там не чего нет. Возможно даже что то есть в атмосфере Юпитера. Конечно для биологических организмов такая среда смертельна, но с чего так все уверены что эта единственная форма жизни? В эту атмосферу не кто не заглядывал.
Ёжик Бухарик
И совсем не исключительно по таким критериям ищут другую форму жизни. Например на спутнике Сатурна "Титане" обнаружены признаки существования жизни, хоть и состав атмосферы отличается от Земного, свободный кислород отсутствует и немного превышающим давление. Схожая обстановка подходит к спутнику Юпитера "Европа". Кислород и жидкая вода так же не единственный критерий по которому можно определить существования жизни на планете.
Жизнь эта не обязательно должна быть развитой и высокотехнологичной, возможно это еще микробы на ранней стадии развития, а возможно их дальнейшему развитию может что-то препятствовать. Но как показала практика существуют микробы способные жить и развиваться в экстремальных условиях, их собственно так и назвали - экстремофилы.
Денис Заремба
На Марсе вроде какие-то черви живут ^_^
формы могут жить. а вот ученые на другие планеты попасть не могут, чтоб там жить с формами.