Естественные науки
если убрать с орбиты земли луну, какие могут быть последствия для планеты? вопрос теоретикам
Да какие последствия.. . Немного нарушится установившееся равновесие земных недр. Как следствие - повышение вулканической и сейсмической активности. Но нам к вулканам и землетрясениям и так не привыкать, так что катастрофы не предвидится. Что еще? Приливы будут поменьше, останутся только солнечные. Ну и конечно, пострадают вервольфы, лунатики и влюбленные. Вот наверное и всё...
Была программа по TV.
Не помню деталей, но свели к тому что звездец нам всем будет.
Изменятся судьбы людей. Ведь Луна играет важную роль в астрологических расчетах.
Прекратятся отливы и приливы на морях
Ось вращения Земли станет нестабильна (притяжение луны её стабилизирует под определённым углом) , это приведёт к резкому ускорению дрейфа литосферных плит (катострофические землетрясения, цунами, извержения вулканов и т. п.) , полному изменению климата (зима, лето, весна, осень останутся в прошлом - сегодня лето, через неделю - весна, а через день зима) . Это будет самый настоящий Апокалипсис, даже тараканы не выживут.
Даша Ковалёва
Ось вращения Земли станет нестабильна
???
Про гироскоп ничего не слыхали? Луна уж скорее дестабилизирует.
???
В настоящее время, далеко не все выяснено - в лунно земных связей. И любые фантазии могут оказаться не правильными.
Луна медлено удалится (пару месяцев) , атмосферное давление на Земле очень сильно понизится. На уровне моря будет примерно как в горах на высоте 5 или 6 тыс. метров. С давлением и температура сильно понизится. Ледники с севера и юга очень быстро начнут расти, и через пару сотен лет Земля превратится в ледяную глыбу. Возможно на экваторе останется узенькая полоска с североевропейским климатом (?), но не больше.
Землетресений и извержений вулканов станет на много меньше и слабее, чем сегодня.
Совершенно согласен с ЗОРГом.. А вообще найди документальный фильм "Зачем нам Луна" ,там всё доходчиво рассказано..
резкое изменение момента инерции планеты повлечет за собой ураганы, штормы, наводнения и сдвиг коры в целом. лол. если совсем резко убрать, то скорее всего сорвет часть атмосферы со всеми вытекающими
Сергей Глеба
А с чего момент-то вдруг изменится?
Изменится скорость вращение планеты как вокруг себя так и вокруг оси, так же ось будет по другому отклонятся, сильно уменьшатся приливы и отливы, у шахтёров в полнолунье голова болеть не будет. ну и самое главное в США больше не станут волноватся что не обнаружат следов полёта на лучну