Естественные науки

Физика. Почему сила тяжести в горах больше?

После создания И. Ньютоном теории гравитации начались исследования поля тяготения Земли. Возникло предположение, что над горами сила тяжести должна быть больше, чем на равнинах или в океане, так как сами горы имеют огромную массу. Докажите или опровергните это предположение с позиций современных научных исследований.
Не знаю насчет современных исследований.
Но если предположить, что гора имеет форму шара с плотностью, равной средней плотности Земли, то легко подсчитать, что на вершине такой горы сила тяжести будет в точности равна силе тяжести на поверхности Земли. То есть дополнительное притяжение горы как раз компенсирует уменьшение силы тяжести из-за удаления от центра Земли.
Так как горы однако имеют обычно форму конуса и плотность у них таки меньше средней плотности Земли, то на вершине горы сила тяжести будет меньше, чем у ее подножия.
Сергей Шурко
Лучший ответ
Потенциальная энергия mgh в горах больше, а температура кипения наоборот меньше,
а сила тяжести постоянная ну или если очень хочется то вероятно можно прикинуть сумму векторов притяжения от каждой горы в отдельности :-((((
!!!!Кстати чем выще гора тем ближе к солнцу которое перетягивает силу Земли ;-)))
2. Чем выше тем сильнее действует центробежная сила от вращения Земли ;-))
Диана Макарчук
Сила тяжести в горах меньше. Она обратно пропорциональна квадрату расстояния от центра массы. В горах расстояние до центра массы больше.
Вот у кого возникло предположение, тот пущай и доказывает. Не заморачивайтесь на бредовых идеях.
F=G*(m1*m2)/R. расстояние R будет побольше. Т. е. должна быть меньше. (хотя эта формула вроде как упрощённая)
Не таскал рюкзак в горах ?
Потому что атмосферное давление (давление воздуха) меньше.
Ну и конечно, масса - одно из важнейших значений во вселенной, которое даже искривляет пространство-время
Они это эксперементально не подтверждали, так пусть заткнутся. В горах сила тяжести меньше, ибо сила гравитационного взаимодействия одного тела с другим зависит от массы самих тел и от расстояния ОТ ЦЕНТРОВ МАСС ЭТИХ ТЕЛ. Это, кстати, эксперементально подтверждено. Это говорится в физике за 6й класс, в которой пока не проповедуют природу гравитации. А я говорю, что гравитационное взаимодействие настолько слабо, что для того, что если бы в горах наш вес был бы больше, то они обладали бы плотностью, большей чем они есть во много десятков раз. А центр тяжести был бы смещён. Вернулись к физике за 6й класс