Естественные науки

Зачем нашей солнечной системе нужны мертвые планеты? Смысл их существования, если они мертвые? Кто знает?

Чтобы орбита Земли была устойчивой и ее не так часто посещали астероиды, которые даже динозавров не щадят.
Алина Ибрагимова
Лучший ответ
А из чего следует, что во все это был вложен смысл?
Они существуют просто по факту.
Vitaxa-Iva Ivanov
Солнечной системе и Земля не нужна. А Солнечная система - нашей галактике. А наша галактика - Вселенной. И у меня сильное подозрение, что наша Вселенная тоже никому не нужна. Ну, кроме нас с тобой ;)
Вопрос "зачем" подразумевает цель: проектировщика, создателя или творца. С таким же успехом можно спросить: "А зачем мухи на земле, особенно, осенью? "
Планеты в звездных системах образуются по определенным правилам. Часть из них оказывается, в так называемой "зоне жизни". В заданных условиях происходят сложные органические реакции, потому становится возможной жизнь. Возможно ли жизнь в других условиях? Это, пока, никому не известно.
Мисс Аватари
Нет смысла: планеты просто есть.
Можно сказать, что от них есть польза: планеты зачищают Солнечную систему от метеоритов, т. е. в некоторой степени, защищают Землю. Правда, для этого хватило бы и одного Юпитера.

Хотя, с другой стороны, тупому роботу этого не понять, так что можешь верить, что планеты развесили инопланетяне. Вреда от этого никому не будет, правда и пользы тоже :)))
Это только в нашем понимании они мёртвые.
там есть другая форма жизни, они не мёртвые
В твоем теле плавает целая куча мертвых клеток, ты сможешь объяснить смысл их существования как их хозяйка?
Рэйнбоу Дэш
Скажи а тебе зачем такие знания? Любопытство? А ты уверена что если ты узнаешь правду тебе станет легче? ..Ничего случайного НЕТ . Всё что окружает нас приспособлено для жизни разумом. Этого достаточно и точка.
Иван Доманин
Спроси у Солнца.
Вселенная не рукотворна, всвязи с этим нет никаких шансов объяснить все явления с точки зрения Человека.
Наводящий вопрос:
Человек загаживает природу (это вроде хуже, чем мертвый, ха?) , так какой смысл в существовании человека?
Ну если бы их не было, то, возможно, на Земле жизнь бы не завязалась :-) Стало бы холоднее или жарче и какая тут жизнь. Хотя её и сейчас нет по большому счёту для большинства россиян :-(