Естественные науки
Посмотрел фильм "Нано мир". Планетарная модль сроения атома стала для меня непонятна
Всю жизнь думал, что электроны вращаются вокруг ядра как планеты вокруг солнца, а тут получается, что они кружат над ядром. Как же понять, что такое спин PS фильм состоит из 4-х частей
Электрон в виде частицы не может вращаться вокруг ядра. Потому что вращение подразумевает расходование энергии. А энергия электрона в ядре не меняется миллиарды лет.
Более того электроны вокруг ядра могут располагаться не только в виде планетарной орбиты, то есть в виде шарика. Так располагается небольшое число электронов. Это т. н. S орбиталь и там может быть всего два электрона. Правда такие электроны есть у всех элементов. Также "орбита" электронов может быть в виде знака бесконечности, таких электронов может быть 8, это Р электроны. Далее электроны могут быть в виде "орбит" гантелеобразной формы, таких электронов может быть 16 и т. д. Это D электроны.
То есть электроны преимущественно располагаются вокруг ядра не в виде сфер, а в совсем другом виде.
Так что даже из курса школьной химии может сложиться очень странное впечатление о вращениях электронов.
В целом, Вы правильно думали, что электроны вращаются вокруг атома. Так оно на самом деле и происходит. Только наши макроскопические приборы не могут зафиксировать этот процесс, так как измеряемый предмет много меньше самого прибора. Поэтому сам измерительный прибор вносит существенные искажения в процесс измерения.
Из-за этого описать процесс вращения электрона вокруг атома можно только вероятностными методами.
Кроме того, что электроны вращаются ВОКРУГ ЯДРА они еще и вращаются ВОКРУГ САМИХ СЕБЯ. Это примерно как Земля вращается и вокруг Солнца и еще дополнительно вращается вокруг своей оси.
Спин - это момент вращения элементарных частиц.
Все вращающиеся тела имеют момент вращения (также как все движущиеся по прямой траектории тела имеют импульс) . Раз электрон вращается вокруг своей оси, то он тоже имеет момент вращения. Только обычно моменты вращения элементарных частиц любят называть словечком "спин", чтобы подчеркнуть, что квантуемость момента вращения приводит к несколько необычным свойствам вращения элементарных частиц. (Например, электрон невозможно раскрутить до сколь угодно больших скоростей, а также невозможно остановить его вращение.)
Планетарная модель - это очень упрощенная модель. Примерно как "самолет - это большая птица". На самом деле атом устроен иначе. Электроны даже не кружат над ядром. Они просто находятся в пространстве около ядра атома.
А спин - это свойство электрона, да и других элементарных частиц, наглядно не представимое. На уровне "самолет - это большая птица" можно считать спин вращением электрона вокруг своей оси.
В дополнение к сказанному выше: планетарная модель почти никогда и не рассматривалась всерьёз. Поскольку классическая электродинамика требует очень скорого "самоуничтожения" такого атома (вследствие потери энергии электроном) . Бор ввёл квантование орбит - то есть, фактически, постулировал, что электрон в атоме, находясь на некоторых орбитах, энергии не теряет. Но оставаясь в рамках представления о "вращении по орбите" совершенно невозможно найти оснований для этого постулата :)
Так и появились в описании атома волновая функция, плотность вероятности, орбитали...
Еще одна схема для наглядного представления строения вещества. Но тоже весьма упрощенная. Электроны не вращаются вокруг ядра, существует лишь вероятность нахождения электрона в той или иной точке пространства вблизи ядра.
Yra Kiselev
т.е. электрон можно сравнить с концом тонкого шланга подключенного к компрессору. Его рвёт и мечет во все стороны, но всем точно известно, что дальше длинны шланга его конец не выскачет? Или область обитания конкретного электрона это круг очерченый на сфере?
А раньше модль сроения была понятна?
Yra Kiselev
Раньше думал, что электроны гоняют по эллипсам и вращаются вокруг своей оси.
А с просмотром фильма стало всё запутанно.
Электрону приписали лишь волновые свойства, а я его раньше воспринимал как частицу.