Естественные науки
Электричество. Компенсация реактивной мощности.
Доброго дня! Уважаемые,не подскажете ли? У меня небольшое производство и расход эл.энергии равен ночью 20квт. днём 60квт. что в сутки составляет около 500квт/ч. (мощность в основном расходуется на освещение ДРЛ и холодильники) по стоимости 1квт/ч. 6р.50коп. я оплачиваю около 3 250руб в сутки. Мне предложили мониторинг эл.сети и выявили действующий коф. реактивной мощности 0.72. Предлагают поставить двух ступенчатый КРМ для компенсации и увеличения КПД или экономии расходов на эл.эн. стоимость прибора составляет 50 000руб. Вопрос первый - Стоит ли ставить этот прибор (окупится ли он) если срок гарантии составляет 2года.? Вопрос второй - Можно ли самому поставить блок конденсаторов (хотя бы включать днём) и какие конденсаторы нужно? За ранее спасибо за участие,Ефим Наров. г.Владимир.
я бы отдал 50000р. но нужна гарантия того, что косинус фи будет приближен к 0,9. холодильники крутят компрессоры постоянно, отсюда и реактивка ползет и ползет она круглосуточно. не вижу особого смысла в конденсаторах, которые включаете днем. может вам какойнить нагревательный прибор электрический поставит? подумайте на досуге.
Стоит . Но найди грамотного энергетика . Хотя бы на пол ставки .
Раньше платили за реактивную энергию 8 процентов от активной ...В счёт - фактуре была отдельная строчка, т. е были фактические затраты и можно было определить окупаемость .. Сейчас за реактивную - не платим ...Компенсацию реактивной мощности можно применять сейчас если перегружен кабель или трансформатор ...Мы тоже три года назад (когда платили) запланировали установку конд. батарей ...Купили их за большие деньги ...Сейчас монтируем (тоже платим за монтаж) ...Ожидаю последствия применения - повышение напряжения на трансформаторе, которое и так высокое .. Т. е . после монтажа скорее всего включать их не буду ...Или буду включать по-минимуму из политических целей ( зачем что-то делать, чтоб потом оно не включалось).. . Вот если энергетики вспомнят про реактивную и начнут брать деньги - то тогда - да ...Лучше, мне кажется, проанализировать расход.. . На холодильниках вряд ли можно съэкономить - лишь проверять герметичность и проводить ТО. . Можно перейти на светильники с металлогалогеновыми лампами или же подумать о светодиодных или др.
если гарантия 2 года не стоит